Поздравляем с юбилеем Сергея Васильевича Мирнова!

29 марта 2024

Сегодня исполнилось 85 лет Сергею Васильевичу Мирнову, научному руководителю отделения физики токамаков-реакторов ГНЦ РФ ТРИНИТИ!

Сергей Васильевич - выдающийся ученый, с чьим именем связано множество блестящих открытий в области управляемого термоядерного синтеза. Достаточно упомянуть «катушки Мирнова», без которых не обходится работа ни на одном токамаке. Сейчас Сергей Васильевич с коллегами продолжает работы на токамаке Т-11М, направленные на развитие концепции возобновляемой жидкометаллической литиевой стенки. Верим, что эта идея рано или поздно позволит укротить горячую плазму и получить термоядерное Солнце на Земле.

Узнать больше информации о научных достижениях Сергея Васильевича можно из краткой справки .

Мы также гордимся, что долгие годы Сергей Васильевич преподавал на нашей кафедре, заряжая многие поколения студентов своей энергией и оптимизмом.

От всей души желаем Сергею Васильевичу и его близким крепкого здоровья и всего наилучшего!