Кафедра №21 Кафедра № 37 Кафедра №69 Кафедра №87 Кафедра №70 Лаборатория №377

Новости центра ПЛИТ

Сотрудники и студенты кафедры Физики плазмы приняли участие в 22 Международной конференции по взаимодействию плазмы с поверхностью в термоядерных установках, которая проходила в Италии в г. Риме с 29 мая по 5 июня 2016 года. Конференция собрала более 300 участников почти из всех европейских, североамериканских и азиатских стран. Делегация из России насчитывала 20 человек. Из них 12 человек были представлены МИФИ. Кроме этого, в конференции участвовали 9 аспирантов и студентов МИФИ, успешно работающих в европейских исследовательских центрах, с которыми МИФИ проводит совместные работы. На фото представлены все участники конференции и группа мифистов.

Аспиранты кафедры Мария Алхимова и Евгений Филиппов вместе с коллегами с кафедры лазерной физики по приглашению организаторов (ОИВТ РАН и  ИПХФ г.Черноголовка) выступили с докладами на 31-ой Международной конференции «Уравнение состояния вещества»  в поселке Эльбрус.

В их докладах были представлены результаты международных экспериментов, в которых наши аспиранты принимали участие.

Подробности о поездке на конференцию можно найти в материале, подготовленном Марией Алхимовой.

Страница 1 из 6  > >>

_____________________________________________________________

Новости науки

Недавно широкой общественности представили результаты третьей экспериментальной серии с дейтерий-тритиевой смесью, в которой был установлен новый рекорд по выходу термоядерной энергии за один разряд - 69 МДж, закрепив предыдущий результат в 59 МДж.

Пессимисты и сторонники лазерного термоядерного синтеза поспешили сказать, что не достигнут положительный выход энергии в отличие от экспериментов на лазерной установке NIF. Оптимисты и сторонники токамаков напомнили, что 69 МДж в 20 раз больше, чем было получено в одном выстреле NIF.

A diagram of the overall structure of China’s planned Z Fusion Fission Reactor. Photo: China Academy of Engineering Physics Правительство Китая одобрило строительство импульсного гибридного ядерного реактора на юго-западе страны в провинции Сычуань. В основе концепта реактора лежит установка по типу Z-pinch.

На сайте "Страна Росатом" приведены выдержки из речей недавно избранных в РАН членов-корреспондентов и академиков из «Росатома».

Директор направления научно-технических исследований и разработок Виктор Игоревич Ильгисонис высказал свое мнение о возможном месте термояда в космосе:

Страница 1 из 7  > >>