Новый рекорд на токамаке JET.

12 февр. 2024

Недавно широкой общественности представили результаты третьей экспериментальной серии с дейтерий-тритиевой смесью, в которой был установлен новый рекорд по выходу термоядерной энергии за один разряд - 69 МДж, закрепив предыдущий результат в 59 МДж.

Пессимисты и сторонники лазерного термоядерного синтеза поспешили сказать, что не достигнут положительный выход энергии в отличие от экспериментов на лазерной установке NIF. Оптимисты и сторонники токамаков напомнили, что 69 МДж в 20 раз больше, чем было получено в одном выстреле NIF.

Подробности экспериментов стоит, конечно, ожидать значительно позже. Что можно сказать сейчас?

Приятно, что дейтерий-тритиевые эксперименты снова стали проводиться после паузы более чем в 20 лет. Мы можем объективно видеть текущее состояние дел.

Далее нас снова ждет пауза, так как токамак JET закрывается. Как мы писали , следующие DT-эксперименты можно ожидать в Китае.

Эксперименты JET фактически подтвердили необходимость увеличения размера токамака до размеров ITER для реализации реактора без применения "новых подходов".

Показана возможность получения рекордных результатов без графитовой облицовки стенок, использование которой приводило к чрезмерному высокому накоплению трития в стенках.

К сожалению, не состоялись эксперименты, предлагаемые  Л.Е. Захаровым и другими, с использованием элементов стенки на основе жидкого лития, в которых прогнозировался принципиально новый режим работы токамака JET с низким рециклингом и Q > 5.

Великобритания делает ставку на сферические токамаки. Вслед за токамаками MAST, ST-40 , новый крупный проект STEP , запланированный на 2040 год, будет также сферическим. Предполагается реализация более компактного реактора на таком принципе, хотя существуют очевидные инженерные сложности у такого подхода.

Наконец, прямое сравнение с ЛТС все же не очень корректно. Всем известно, что генерация лазерного излучения имеет очень низкий КПД и достижение Q ~ 1 – только малый шаг в сторону реактора на таком принципе.