Поздравляем Леона Богдановича Беграмбекова с юбилеем!

20 февр. 2024

Сегодня исполнилось 80 лет Леону Богдановичу Беграмбекову, одному из ведущих профессоров кафедры физики плазмы НИЯУ МИФИ!

Леон Богданович – учёный с мировым именем, широко известен в научном сообществе и пользуется признанным авторитетом как один из лидеров в области модификации поверхности твердого тела при ионном и плазменном облучении. Данные исследования критически важны для создания термоядерного реактора, где проблема выбора материала облицовки стенок, совместимого с экстремальными плазменными нагрузками и обеспечивающего большой ресурс стенки, до сих пор остается одной из ключевых.

Результаты работ Л.Б. Беграмбекова нашли широкое применение и во многих других отраслях. Разработаны эффективные системы опреснения воды, методы защиты и ускоренных испытаний ТВЭЛов для атомной энергетики. По заказу международной организации ИТЭР в НИЯУ МИФИ выполняется разработка полномасштабного диагностического комплекса для анализа пыли, которая будет образовываться в ходе работы термоядерной установки. Впервые такой крупный проект поручен научной группе в Университете.

Леон Богданович сочетает в себе глубокие фундаментальные знания, богатый экспериментальный опыт, а также уникальную способность доведения полученных физических результатов до реализации важных прикладных решений.

От всей души поздравляем и желаем счастья, долголетия и непременно крепкого здоровья!