В газете "Коммерсантъ" вышла статья о проводимых на нашей кафедре исследованиях

1 февр. 2024

В газете "Коммерсантъ"  вышла статья о проводимых на нашей кафедре исследованиях применимости лазерно-индуцированной десорбции для анализа содержания изотопов водорода в обращенных к плазме элементах термоядерных установок.

В частности, приводятся недавние результаты  моделирования по оценке эффективности лазерно-индуцированной десорбции:
Моделирование, проведенное и. о. заведующего кафедрой физики плазмы НИЯУ МИФИ Юрием Гаспаряном и аспирантом кафедры Владимиром Кулагиным, позволяет оценить оптимальные параметры лазерного воздействия при исследовании вольфрамовой поверхности реактора. В частности, показано, что важным параметром данной процедуры является температура нагрева поверхности: если она достаточно велика, то десорбция оказывается эффективной. Если же удастся реализовать измерение максимальной температуры поверхности в ходе лазерного воздействия, то можно добиться высокой точности измерений без информации о других свойствах материала, которые могут меняться в ходе плазменного воздействия. Также показано, что чем больше продолжительность лазерного импульса, тем более глубокие слои поверхности удается нагреть. Согласно расчетам, нагрев материала импульсом длительностью в миллисекунду может привести к почти полному выделению водорода из слоя толщиной 10 мкм. Для диагностики состояния поверхности этого может быть достаточно, поскольку на этой глубине «залегает» большая часть поглощенного поверхностью трития.

И.о. заведующего нашей кафедры также отмечает:
При проектировании реактора ИТЭР предусмотрено создание многочисленных систем диагностики состояния плазмы, однако систем диагностики поверхности стенок значительно меньше и многие находятся в стадии разработки. Между тем состояние обращенной к плазме поверхности оказывает на нее огромное влияние, и такие инструменты необходимы не только для контроля содержания трития в стенке, но и для изучения физики удержания плазмы. Проведенное исследование будет полезно для дальнейшего развития систем контроля состояния внутренней поверхности в термоядерных установках.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.