Cостоялась защита диссертации выпускницы кафедры Ксении Леоновой.

19 дек. 2023

19 декабря в университете г. Монс (Бельгия) состоялась защита диссертации Ph. D. выпускницы кафедры Ксении Леоновой
на тему: «A study on hot-target magnetron sputtering assisted by intense thermionic emission».

В работе путем комбинирования оптических методов диагностики (OES, AAS, LIF) исследуется плазма магнетронного разряда с горячей ниобиевой мишенью в диапазоне, когда ток автоэмиссии становится достаточным для заметного изменения состава плазмы. В этом случае удается сильно повысить долю ионизированного вещества в потоке, что открывает дополнительные возможности получения высококачественных покрытий из тугоплавких материалов и их соединений.

Поздравляем Ксению и желаем ей дальнейших успехов в научной работе!

Также отметим, что по приглашению университета в комиссию по защите вошёл доцент кафедры Андрей Казиев.