Степан Крат вошел в рабочую группу ИТЭР

18 дек. 2023

Старший научный сотрудник кафедры Степан Крат вошел в рабочую группу ИТЭР по вопросам накопления топлива в стенках токамака!

 

  •  Степан Крат уже принял участие в первом для себя совещании, проходившем с 4 по 9 декабря на территории ИТЭР (Кадараш, Франция). На совещании обсуждались новый базовый сценарий ИТЭР и наиболее важные направления исследований, связанные с его реализацией.
  •  Растворимость изотопов водорода в вольфраме, которым теперь будет облицована вся стенка ИТЭР, мала и, согласно оценкам, накопление трития непосредственно в вольфраме не должно превысить установленные нормы на протяжении всей работы установки. Однако, с большой вероятностью, потребуется применение дополнительных покрытий. В настоящий момент рассматриваются возможности нанесения различных пленок на основе бора, который более эффективно связывает водород.
  •  Согласован план работ по изучению захвата дейтерия в пленках бора в ходе процесса со-осаждения, которые начнутся в ближайшее время в лаборатории физико-химических процессов в стенках термоядерных установок (ФХПС НИЯУ МИФИ).