Опубликован список лучших статей журнала Nuclear Fusion на 2022 год.

30 мая 2023

Опубликован список лучших статей журнала Nuclear Fusion на 2022 год.

Победителем признана статья С. Брезинсека "Erosion, screening, and migration of tungsten in the JET divertor". Соавторами статьи являются сотрудник кафедры Степан Крат и выпускники кафедры Ирина Бородкина и Алина Ексаева.

В статье обсуждается опыт использования вольфрамового дивертора в самом крупном на сегодняшний день токамаке JET, на основе которого проводятся экстраполяция для ИТЭР. Показано, что более 94% атомов вольфрама переосаждается вблизи места распыления, что обеспечивает приемлемый уровень примесей в центре плазменного шнура. Степан проводил экспериментальные измерения интегрального распыления вольфрамовых элементов стенки на ускорителе в Институте физики плазмы им. Макса Планка (Гархинг, Германия), Ирина и Алина участвовали в моделировании наблюдаемых явлений.

Желаем всем дальнейших успехов!

Краткий список статей: https://iopscience.iop.org/journal/0029-5515/page/202.