Новое помещение для установки ПР-2

16 мая 2023

Рады поделиться фотографиями нового отремонтированного лабораторного помещения в большом экспериментальном зале корпуса 33 вокруг установки ПР-2 (открытая магнитная ловушка «Пробкотрон»).



 Установка имеет давнюю историю и была передана из Курчатовского института много лет назад. На ней проводились пионерские работы по изучению и подавлению желобковой неустойчивости плазмы. На кафедре многие годы она использовалась как линейный плазменный симулятор пристеночной плазмы термоядерных установок для изучения воздействия мощных тепловых и плазменных потоков на различные материалы. Исследовалась также возможность генерации высокочастотных автоколебаний в плазме при неустойчивости плазменно-поверхностного контакта.

 В ходе ремонта установка ПР-2 также прошла серьезную модернизацию, в частности, установлены безмасленые вакуумные насосы. Рядом с ней разместились и новые современные экспериментальные установки: плазмохимический реактор с пучково-плазменным разрядом BPD-PSI, стенд для изучения нового способа осаждения покрытий на основе разряда с полым катодом и стенд с дугой низкого давления.

 Помимо традиционных для кафедры направлений в лаборатории изучаются вопросы получения, обработки и модификации наноструктур, а также синтеза функциональных углеродных покрытий совместно с лабораторией технологических процессов твердотельной электроники ФИРЭ РАН (https://fireras.su/index.php?main=/216/index.htm).