Кафедра начинала работать с кодом SOLPS-ITER

11 мая 2023

Теоретическая группа кафедры начинает работу с кодом SOLPS-ITER, предназначенным для моделирования пристеночной плазмы токамаков

Между НИЯУ МИФИ и международной организацией ITER был подписан договор на использования кода SOLPS-ITER. В рамках работ будет набрана команда студентов для проведения фундаментальных исследований в области физики пристеночной плазмы. Работы будут проводиться совместно с НИЦ КИ при использовании ресурсов высокопроизводительных вычислительных центров обеих организаций.



Руководитель работ, доцент нашей кафедры Евгений Маренков дал нам комментарий о планах по применению кода SOLPS-ITER:
▪ Наша группа будет использовать код SOLPS 5 (ITER) для исследования физики дивертора. На сегодняшний день, этот код дает самое детальное описание пристеночной плазмы токамаков. База данных сценариев работы токамака ITER рассчитывается именно с использованием SOLPS 5.

▪ Мы будем проводить расчеты, направленные на оптимизацию конструкции дивертора нового токамака Т-15МД, который сейчас вводится в эксплуатацию в Курчатовском институте. Эти расчеты прикладного характера, они необходимы для оптимальной организации откачки диверторного объема, уменьшения нагрузок на пластины дивертора и т.п.

▪ Кроме этого, с помощью кода мы рассчитываем улучшить понимание и более фундаментальных вопросов, например, физики дивертора с жидкометаллическим покрытием мишеней. Также мы будем продолжать исследования влияния переноса излучения на переход в режим детачмента, спектроскопию и другие востребованные сегодня в термоядерном сообществе задачи.