Еще один уникальный сферический токамак

6 мая 2023

На кафедре физики плазмы появился еще один уникальный сферический токамак

Присутствовавшие на лекции Михаила Грязневича о проекте Tokamak Energy могли услышать о первом в мире сферическом токамаке Гутта, созданном Г.М. Воробьевым. Совсем недавно этот токамак был передан в МИФИ и занял свое место рядом с токамаком МИФИСТ.


Руководитель лаборатории токамака МИФИСТ Степан Крат прокомментировал данное событие:
"1) Токамак Гутта достался нам в «наследство» от Геннадия Михайловича Воробьёва, главного конструктора нашего токамака МИФИСТ, перенявшего многие особенности и технические решения Гутты, такие как использование максимально тонкой стенки камеры, единый тороидальный соленоид вместо отдельных тороидальных катушек.
2) Название токамака, означающее «капля» взято не просто так – безмоментная форма вакуумной камеры токамака была определена экспериментально, путём фотографирования капли глицерина в жидкости, проткнутой стеклянным стержнем для придания ей тороидальной геометрии. Такой находчивый подход к проектированию, наряду с многими другими оригинальными решениями в целом был присущ Геннадию Михайловичу и нам хочется верить, что мы сможем полноценно воспользоваться его наследием.
3) Уже сейчас часть узлов, применявшихся на Гутте, находит своё применение в МИФИСТе. В дальнейшем мы надеемся, что Гутта будет служить источником вдохновения для студентов и молодых сотрудников, показывая, чего можно добиться, если приложить достаточно старания и умений."