Выдержки из речей избранных в РАН членов-корреспондентов и академиков из «Росатома».

19 авг. 2022

На сайте "Страна Росатом" приведены выдержки из речей недавно избранных в РАН членов-корреспондентов и академиков из «Росатома».

Директор направления научно-технических исследований и разработок Виктор Игоревич Ильгисонис высказал свое мнение о возможном месте термояда в космосе:

_______
Я хочу рассказать о наличии в области термоядерного синтеза идей, которые сегодня звучат фантастически, но, как мне представляется, могут стать основой для будущих экспериментов. Я считаю, что место термояда в космосе, и постараюсь обосновать эту позицию.

Самая большая проблема при попытках создания термоядерного реактора — проблема первой стенки, которая взаимодействует с плазмой. Мы пытаемся ее решить. Например, в международном проекте токамака ИТЭР ставка сделана на максимально термостойкий материал — большая часть первой стенки будет делаться из вольфрама. На более отдаленную перспективу мы придумали достаточно оригинальную литиевую защиту наиболее нагруженных элементов стенки, позволяющую слоем жидкого или газообразного лития купировать приходящие из плазмы потоки частиц, снижая тепловую нагрузку на стенку. Тем не менее лучше всего было бы отказаться от стенки вообще, а для этого нужно разместить термоядерное устройство в космосе. Это также позволит отказаться от сложной вакуумной системы.

Можно ли просто так взять и запустить токамак в космос? Вряд ли. Это слишком крупногабаритная конструкция. Вес ИТЭР — 23 тыс. т, а вспомогательные системы занимают целый город. Надо реализовать систему, которая бы отвечала требованиям компактности, обеспечивая при этом стационарность. Наверное, эта система должна быть сверхпроводящая, с прямым преобразованием энергии, для того чтобы не тратить ее на тепловой цикл. Представляется, что таким требованиям могут удовлетворять относительно простые системы, которые были изобретены в ходе термоядерных исследований, но большого распространения не получили из-за доминанты токамаков, успешно эксплуатировавшихся в нашей стране. Это гофрированный тор и сверхпроводящий диполь.

Чтобы доказать реализуемость этого проекта, потребуется серия экспериментов на Земле и в космосе. По-моему, в первую очередь нужно проанализировать возможности нахождения сверхпроводника в космосе. Насколько мне известно, такие возможности никем до сих пор в полной мере не использовались и не исследовались.
_______

Источник: https://strana-rosatom.ru/2022/08/15/kosmos-superkompjuter-i-ege-po-fizike/