Скончался Г.В. Ходаченко

21 февр. 2015

Кафедра физики плазмы с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля скоропостижно скончался один из ведущих сотрудников кафедры доцент Георгий Владимирович Ходаченко.

Г.В.Ходаченко  окончил МИФИ в 1976 г и с тех пор работал на кафедре №21 МИФИ сначала научным сотрудником, а потом доцентом. Г.В.Ходаченко с соавторами принадлежит приоритет в открытии сильноточного импульсного магнетронного разряда, который сейчас широко используется в плазменных технологиях, он возглавлял научную группу и активно работал в области физики и применений плазменных магнетронных и микроволновых разрядов, сделав несколько важных технологических изобретений.

Им опубликовано более 50 научных работ, получено 5 патентов РФ. Он награжден Золотой медалью Международного салона «Архимед-2000», знаками «Ветеран труда МИФИ», «70 лет НИЯУ МИФИ», «Ветеран атомной промышленности», медалью «За трудовое отличие» за мужество и самоотверженные действия при ликвидации последствий землетрясения в Армении.

В последние годы он возглавил важные физико-технологические работы по плазменному модифицированию функциональных материалов, по разработке новейших систем для плазменной обработки с рекордной производительностью. Под его руководством подготовлены и защищены 2 кандидатские диссертации.

Георгия Владимировича всегда отличали высочайшая эрудиция и требовательность, способность решать труднейшие задачи, дружественное отношение к коллегам, забота о студентах и  ответственность за их достижения. В коллективе кафедры и среди друзей он пользовался искренней любовью и высочайшим авторитетом.

Мы навсегда сохраним память об этом удивительном человеке – добром друге, внимательном наставнике и специалисте высочайшего класса!