XVIII конференция "Взаимодействие плазмы с поверхностью"

7 февр. 2015

С 5 по 6 февраля в НИЯУ МИФИ состоялась ежегодная международная конференция «Взаимодействие плазмы с поверхностью».

Конференция является 18-ым по счету проводящимся в НИЯУ МИФИ форумом, посвященным физическим проблемам взаимодействия плазмы с поверхностью в установках управляемого термоядерного синтеза и других технологических плазменных установках. Организатором конференции является кафедра физики плазмы Центра плазменных лазерных исследований и технологий (ПЛИТ) НИЯУ МИФИ.

Традиционно в конференции участвуют ведущие российские и зарубежные ученые в области взаимодействия плазмы с поверхностью, а также студенты, аспиранты НИЯУ МИФИ и других ВУЗов. Часть докладов зарубежных гостей транслируется по видеоконференцсвязи.

В этом году в конференции приняли участие свыше 70 участников. С приглашенными докладами выступали ученые из НИЦ «Курчатовский институт», ГНЦ РФ «ТРИНИТИ», ОАО «Красная звезда», а также профессор Калифорнийского университета Сан-Диего (США) Сергей Крашенинников, с прошлого года руководящий лабораторией «Взаимодействие плазмы с поверхностью и плазменные технологии» в НИЯУ МИФИ.

Более половины докладов была представлена студентами, аспирантами, молодыми учеными и специалистами. Пять лучших докладов молодых ученых были отмечены дипломами:

1. Анастасия Щербак, ФГУП ТРИНИТИ (А.Н. ЩЕРБАК, С.В. МИРНОВ, В.Б. ЛАЗАРЕВ, Н.Т. ДЖИГАЙЛО, А.М. БЕЛОВ, А.В. ВЕРТКОВ, М.Ю. ЖАРКОВ, С.И. КРАВЧУК, И.Е. ЛЮБЛИНСКИЙ. Экспериментальные исследования переноса лития в тени продольного и вертикального литиевых лимитеров на токамаке Т-11М)
  2. Алексей Попков, НИЯУ МИФИ (А.С. ПОПКОВ, С.А. КРАТ, Ю.М. ГАСПАРЯН, А.А. ПИСАРЕВ. Изучения взаимодействия литий-дейтериевых пленок с атмосферными газами)
  3. Вадим Цыбенко, МФТИ (В.Ю. ЦЫБЕНКО, И.М. ПОЗНЯК , В.М. САФРОНОВ. Исследование движения расплавленного металлического слоя в условиях, характерных для переходных плазменных процессов в ИТЭР)
  4. Арсений Евсин, НИЯУ МИФИ (Л.Б. БЕГРАМБЕКОВ, С.В. ВЕРГАЗОВ, О.А. ДВОЙЧЕНКОВА,
    А.Е. ЕВСИН, А.С. КАПЛЕВСКИЙ, Я.А. САДОВСКИЙ. Транспорт водорода через оксидированную поверхность металлов при облучении атомами и ионном облучении)
  5. Михаил Жарков, ОАО «Красная звезда» (А.В. Вертков, И.Е. Люблинский, М.Ю. Жарков, С.В. Мирнов, В.Б. Лазарев, А.Н. Щербак. Разработка лимитеров на основе литиевых КПС для реализации концепции замкнутого литиевого цикла в токамаке)

К началу работы были напечатаны материалы конференции. Лучшие доклады были отобраны программным комитетом для публикации в международном журнале «Physics Procedia». Гости нашего университета отметили широту тематики и высокий уровень организации конференции в МИФИ.

Более подробную информация о конференции, ее программе и трудах можно найти в разделе конференции.