27 - 28 января 2022 года

28 янв. 2022

 

 XXV Международная конференция "Взаимодействию плазмы с поверхностью."  НИЯУ МИФИ (PSI2022)

 

27-28 января в НИЯУ МИФИ прошла 25-я международная конференция «Взаимодействие плазмы с поверхностью». Конференция проходила в дистанционном формате и собрала более 100 участников из ведущих в данной области российских научных (НИЦ «Курчатовский институт», ТРИНИТИ, АО «Красная Звезда», НИИЭФА, ИЯФ им. Г.И. Будкера, ФТИ им. А.Ф.Иоффе и др.), университетов и зарубежных стран.

В этом году конференция была посвящена ее основателю и многолетнему заведующему кафедры физики плазмы НИЯУ МИФИ Валерию Александровичу Курнаеву. Недавно в НИЯУ МИФИ была также открыта мемориальная доска в его честь.

 

В рамках конференции обсуждались процессы взаимодействия плазмы с поверхностью материалов в термоядерных установках, новые материалы и технологии изготовления обращенных к плазме элементов, современные методы и приборы для диагностики поверхности.  

В докладах С.В. Мирнова  (ТРИНИТИ) и М. Жаркова (АО «Красная звезда») были представлены результаты испытания в токамаке Т-11М элементов стенки на основе жидкого лития. Была продемонстрирована возможность дозаправки литием обращенных к плазме элементов стенки без развакуумирования камеры токамака и эффективное возобновление облучаемой поверхности.  

Сразу несколько докладов было посвящено новому российскому проекту ТРТ (токамак с реакторными технологиями). В докладе И.В. Мазуля из НИИЭФА была представлена информация о разработке обращенных к плазме элементов, в ряде других докладов обсуждались потенциальные диагностические системы для контроля состояния поверхности стенки в ходе эксплуатации.

В докладе И. Бородкиной был представлен обзор теоретических и экспериментальных работ на крупнейшем токамаке JET (Великобритания) по эрозии обращенных к плазме элементов. Обсуждались особенности эрозии бериллия, который будет использоваться также  и в качестве материала первой стенки ITER. Методы очистки диагностических зеркал от бериллия в ITER и их экспериментальная апробация рассматривались в докладе А. Дмитриева из ФТИ им. А.Ф.Иоффе.

Большое внимание в этом году было уделено методам исследования и разработкам новых конструкционных материалов, устойчивых к облучению нейтронами, что является необходимым требованием для применения в будущих энергетических реакторах. Ряд докладов был посвящен применению в этих целях диагностических методов на основе синхротронного излучения.

Можно отметить высокий уровень докладов, представленных молодыми учеными и студентами из НИЯУ МИФИ, НИУ МЭИ, МФТИ, НГУ и НГТУ. Несколько докладов было отмечено дипломами: Н. Касимова (НИЯУ МИФИ), К. Рогозин (МЭИ), П. Битнер (НЦ Юлих, Германия).

В заключении участники конференции поблагодарили оргкомитет за высокий  уровень проведения мероприятия и достойное продолжение традиций, заложенных Валерием Александровичем Курнаевым.

Подробности на сайте конференции.