24 июля 2021

24 июля исполнилось 100 лет со дня рождения первого заведующего кафедрой физики плазмы МИФИ Всеволода Григорьевича Тельковского!

Всеволод Григорьевич окончил инженерно-физический факультет МИФИ в 1949 году в числе первых его 10 выпускников. После защиты диплома под руководством И.Н. Головина в ЛИПАНе (позже ИАЭ, НИЦ «Курчатовский институт») он продолжал там работать по 1968 г., занимался электромагнитным разделением изотопов, катодным распылением материалов. Кандидатскую диссертацию защитил в 1960 г. С 1955 по 1960 г. он по совместительству преподавал на физфаке МГУ на кафедре Л.А.Арцимовича. В 1961 г. организовал и возглавил кафедру физики плазмы в МИФИ, продолжая работать в ИАЭ. Он был соратником Степана Юрьевича Лукьянова и Льва Андреевича Арцимовича. В 1970 г за комплекс работ по исследованию неустойчивости плазмы совместно с Б.Б.Кадомцевым, М.С.Иоффе, Р.И.Соболевым и Е.Е.Юшмановым получил  Государственную премию. В 1974 г. защитил докторскую диссертацию и в том же году вместе с соавторами получил диплом на открытие за работы по изучению взаимодействия ионов с монокристаллами.

Всеволод Григорьевич обладал острым умом, был проницательным учёным с широким кругозором. Широкие знания физики плазмы, термоядерных установок и близких ему взаимодействий плазмы с поверхностью, опыт экспериментальной работы позволяли ему, основываясь на научной интуиции предлагать, чаще всего, правильные решения неизученных научных вопросов и правильно выбирать направления новых исследований. Широкое и интенсивное развитие исследований целого ряда направлений физики взаимодействия плазмы и ее компонент с веществом привели к формированию на кафедре признанной научной школы в этой области физики. Им было положено начало и стимулировалось развитие на кафедре целого ряда прикладных задач.

В.Г.Тельковский - Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, Почетный работник высшего образования РФ, Ветеран атомной отрасли. Под его руководством защищено 5 докторских и 10 кандидатских диссертаций, многие их авторы стали в будущем ведущими сотрудниками кафедры.

Всегда спокойный и уравновешенный, умеющий находить компромиссные решения, никогда не повышающий голос и даже делающий замечания с доброжелательной улыбкой, Всеволод Григорьевич умел предвосхищать возникновение конфликтных ситуаций на кафедре и поддерживал обстановку дружелюбия и взаимопомощи на кафедре.

Особенно нужно сказать о его отношении к студентам. Постоянное и активное желание приобщить студентов к научной работе на кафедре, самое внимательное отношение к их нуждам, готовность оказать материальную помощь в необходимых случаях – эти принципы, заложенные В.Г.Тельковским, получили своё развитие, когда заведующим кафедрой стал В.А. Курнаев, и продолжают поддерживаться сотрудниками кафедры.