Поздравляем Степана Крата с получением нового гранта Российского научного фонда!

15 июля 2021

Поздравляем старшего научного сотрудника лаборатории физико-химических процессов в стенках термоядерных установок Степана Крата с получением нового гранта Российского научного фонда! В рамках конкурса «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов поддержан проект «Исследование осаждения металлических слоёв из плазмы и накопления изотопов водорода в них»!

 

Проект посвящён развитию разработанной ранее Степаном теоретической модели накопления изотопов водорода в осаждённых из плазмы металлических слоях и развитию нового инструмента для экспериментального изучения данного процесса – системы плазменного осаждения металлических слоёв на основе разряда с полым катодом и дополнительным электрическим смещением мишени.

Развитие модели позволит успешно предсказывать скорость накопления трития в будущих термоядерных установках. Созданная напылительная система будет обладать рядом преимуществ перед уже существующими, такими как возможность её практически неограниченного масштабирования и отсутствие магнитных полей, что даёт возможность получать покрытия из ферромагнитных металлов и металлов с низкой температурой плавления без технических сложностей, связанных с использованием традиционных магнетронных напылительных систем.

Отметим, что это уже третий успех нашей кафедры в рамках этого конкурса. В 2017 году аналогичный грант получал Гаспарян Ю.М., а в 2018 году – Андрей Казиев. В этом году Андрей Казиев получил продление финансирования своего проекта «Высокоскоростное ионно-ассистированное осаждение покрытий в импульсном магнетронном разряде в парах материала мишени» еще на два года!