12 июня 2021 года исполнилось 90 лет профессору кафедры физики плазмы НИЯУ МИФИ, доктору физико-математических наук Владимиру Михайловичу Жданову.

12 июня 2021

Жданов Владимир Михайлович
(к 90-летию со дня рождения)

12 июня 2021 года исполнилось 90 лет профессору кафедры физики плазмы НИЯУ МИФИ, доктору физико-математических наук Владимиру Михайловичу Жданову.

Владимир Михайлович родился в г. Свердловске (ныне Екатеринбурге). В 1949 г. он поступает на только что открывшийся физико-технический факультет Уральского политехнического института, который начал готовить специалистов для расположенных на Урале и в Сибири предприятий нарождающейся атомной промышленности. Большую роль в его становлении как ученого сыграло знакомство, а потом и близкая дружба с выдающимся физиком-теоретиком, учеником Ландау, будущим академиком Юрием Каганом. Работая на одном из предприятий атомной отрасли (Уральский электрохимический комбинат, г. Новоуральск) Ю.М. Каган регулярно приезжал в Свердловск для чтения курса лекций на факультете по теоретическим основам технологии разделения изотопов урана. Став его дипломником, а затем и ближайшим сотрудником в лаборатории комбината, В.М. Жданов вместе с учителем активно участвует в развитии и совершенствовании теории диффузии и разделения газовых смесей в пористых средах на основе предложенной Ю. Каганом в 1957-58 гг. «модели стеночного газа», в которой пористая среда рассматривается как один из независимых компонентов газовой смеси, образуя ансамбль «тяжелых» рассеивающих частиц, неподвижно удерживаемых в пространстве. Важным шагом в  завершении этой работы явилось предложение В.М. Жданова использовать для построения замкнутой теории диффузии недавно появившийся метод моментов Грэда, обобщив его для случая  многокомпонентной газовой смеси. В 1962 г. в ЖЭТФ вышла нередко до сих пор цитируемая статья  В. Жданова, Ю. Кагана, А. Сазыкина «О влиянии вязкого переноса импульса на диффузию в газовой смеси», где была обоснована, в частности, модификация коэффициента бародиффузии в вязком потоке смеси. Применение метода моментов Грэда, обобщенного для газов с внутренними степенями свободы молекул, химически реагирующих газовых смесей и многокомпонентной частично ионизованной плазмы с целью описания явлений переноса и релаксации в них станет основой большого цикла работ В.М. Жданова с его учениками, завершившегося в 1974 г. докторской диссертацией и двумя монографиями  на  эту тему.

 

В 1966 г. Владимир Михайлович переезжает в Подмосковье, где приступает к работе в теоретическом отделе Подольского научно-исследовательского технологического института. С 1978 г. он профессор Московского инженерно-физического института, где наряду с активной преподавательской работой продолжает вести научные исследования по физической кинетике газа и плазмы. Важное место в этих исследованиях занял анализ явлений переноса при течении газов и газовых смесей в каналах и пористых средах с учетом явлений адсорбции, поверхностной диффузии и других процессов  на границе раздела «газ-твердое тело».

Профессор В.М. Жданов является автором пяти научных монографий (в том числе опубликованной в 2002 году в издательстве Taylor&Fransis монографии “Transport Processes in Multicomponent Plasma”), двух учебных пособий, большого числа  научных статей и докладов на научных конференциях. Развитые в его работах методы находят широкое применение при исследованиях и расчетах теплофизических и транспортных свойств ядерных реакторов, магнитогазодинамических и термоэмиссионных преобразователей энергии, а также систем магнитного удержания плазмы (явления в пристеночной области токамаков). Они используются также при исследовании теплозащиты космических аппаратов, входящих в атмосферы планет, и при решении широкого круга задач химической технологии и вакуумной техники.

За многолетнюю активную научную и педагогическую деятельность в области ядерных технологий и подготовки кадров для атомной промышленности Владимир Михайлович награждён ведомственными знаками отличия «За вклад в развитие атомной отрасли» II степени и «Ветеран атомной энергетики и промышленности» ГК Росатом, а также отмечен званием и нагрудным знаком отличия «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Информация об основных направлениях научной и педагогической деятельности проф. В.М. Жданова размещена по адресу. Списки публикаций проф. Жданова доступны на русском и английском языках .

 

Коллеги и сотрудники кафедры от всей души поздравляют Владимира Михайловича
с его 90 летием и желают здоровья, благополучия, долголетия и успехов во всех делах.