Дистанционный эксперимент на токамаке Golem (Прага, Чехия)

27 апр. 2021

Уже четвертый год в рамках курса "Техника термоядерного эксперимента", который читает профессор НИЯУ МИФИ и заместитель руководителя отделения токамаков  ККТЭ НИЦ «Курчатовский институт» Александр Владимирович Мельников, студенты кафедры физики плазмы имеют возможность поучаствовать в дистанционном эксперименте на токамаке GOLEM (http://golem.fjfi.cvut.cz/wiki/) в Чешском Техническом Университете (Прага).

С чешской стороны эксперимент проводили профессор Ян Штекл (ранее профессор НИЯУ МИФИ) и Войтех Свобода. Они рассказали об установке: Я. Штекл провел лекции о различных методах диагностики плазмы на GOLEMе, а В. Свобода подробно показал токамак, элементы его конструкции и диагностическую аппаратуру и организовал доступ к удалённому управлению разрядом токамака.

 

В эксперименте 2021 года студенты были разделены на 4 группы. Каждой из них предлагалось самостоятельно провести несколько импульсов токамака, а затем провести обработку результатов измерений и представить свои результаты оценок следующих параметров плазмы и зависимостей:

- Оценки центральной и периферийной электронной температуры в виде временных зависимостей. (Группа 1)

- Построение радиальных профилей плавающего потенциала и ионного тока насыщения электрического зонда. (Группа 2)

- Построение спектрограмм когерентности и кросс-фазы сигналов электрических и магнитных зондов, расположенных в различных тороидальных сечениях. (Группа 3)

- Построение спектрограмм когерентности и кросс-фазы сигналов 16-ти магнитных зондов, расположенных в одном тороидальном сечении. Построение матрицы кросс-фаз для определения полоидального модового числа низкочастотных магнитных колебаний. (Группа 4)

Каждый студент собственноручно попробовал зажечь плазменный разряд в токамаке, варьируя его входные параметры, и наблюдал по видеотрансляции на сайте GOLEMа результат в виде разряда плазмы. На этом сайте студенты наблюдали осциллограммы всех параметров плазмы, зарегистрированных диагностической системой токамака непосредственно после разряда. Там же эти данные можно скачать, вместе со скриптами для различных сред программирования, с помощью которых проводится дальнейшая обработка и расчеты. По окончании работ студенты представили полученные результаты обработки данных экспериментав виде презентаций и обсудили их между собой и с сотрудниками Чешского технического университета.

Отметим, что по результатам аналогичного эксперимента, проведенного студентами в прошлом году, был представлен доклад на международную Звенигородскую конференцию по физике плазмы и УТС и подготовлена статья для журнала Journal of Physics. Conference Series.

 

Мария Попова:  "Практическая работа на серьёзной действующей установке очень бодрит,  пример реального объекта с теоретических занятий и реальное вовлечение в процесс работы токамака повышает исследовательский дух. Требовалось повышенное внимание для осознания происходящего, для коммуникации с преподавателями на английском, но было очень интересно и увлекательно, хотелось бы чтобы подобные мероприятия проводились и на более ранних годах обучения."