С глубоким прискорбием сообщаем, что ушел из жизни Воробьев Геннадий Михайлович

25 дек. 2020

15 апреля 1946 – 24 декабря 2020

24  декабря 2020 года скончался инженер кафедры Физики плазмы Геннадий Михайлович Воробьев.

Геннадий Михайлович в 1968 г. закончил Физический факультет Ленинградского Университета, кафедру оптики, и поступил на работу в ФТИ им. А.Ф. Иоффе АН СССР в отделение физики плазмы и астрофизики где его учителями
были К.Г. Шаховец и академик В.Е. Голант.

 

В этом институте Геннадий Михайлович занимался задачами сверхвысокочастотного нагрева, пробоя и инициации плазменного разряда в токамаке. Здесь он создал первый в мире крутой токамак с сильным магнитным полем ГУТТА. Всю свою дальнейшую научную деятельность он посвятил разработке концепции крутого токамака и созданию новых токамаков. Геннадий Михайлович был главным идеологом токамака с адиабатическим сжатием ТУМАН-3, который до сих пор работает в ФТИ им. А.Ф. Иоффе с вакуумной камерой, которую создал Геннадий Михайлович.
Ему, совместно с К.Г. Шаховцом, принадлежит идея и конструкция токамака Глобус – токамака с сильным полем и предельно низким аспектным отношением.

В дальнейшем он работал НИИЭФА им Ефремова над разработкой проекта крупного инженерно-физического токамака с дивертором ИФТ. В нелегкие для науки девяностые годы Геннадий Михайлович перешел в институт ГИПРОНикель, где принял участие в создании источника нейтронов на основе реакции синтеза в плазменных кристаллах, на котором был получен поток нейтронов на уровне 109 нейтронов в секунду.

В это же время в Лесотехнической Академия при его участии была создана установка для СВЧ-сушки и облагораживания древесины.

Геннадий Михайлович посвятил себя развитию идеи малоаспектного токамака и пропаганде термоядерных исследований на токамаках малого и среднего масштаба, он активно помогал в создании и наладке токамака КТМ в Казахстане и в создании и проведении экспериментов на токамаке GLAST в Пакистане, участвовал в программе исследований МАГАТЭ на малых токамаках.

Геннадий Михайлович был главным инициатором и конструктором токамака МИФИСТ. Благодаря ему на нашей кафедре появился токамак, на котором студенты смогут получить первые навыки экспериментальной работы на термоядерной установке.

Геннадий Михайлович был поистине Ученый и Конструктор
с большой буквы и исключительно скромный человек, беззаветно преданный науке. Он обладал огромным практическим опытом, а также ярким и дерзким умом, всегда готовым к научному поиску. По целому ряду областей физики он был первопроходцем.

        Геннадий Михайлович был добрым, мягким, душевным человеком, прекрасным товарищем, всегда готовым прийти на помощь коллегам и студентам.

 

Светлая память Геннадию Михайловичу.

 

Коллектив кафедры № 21