В институте ЛаПлаз создана новая лаборатория.

2 мая 2020

В институте ЛаПлаз по итогам конкурса МНВО для ведущих молодых ученых создана новая  лаборатория "Физико химические процессы в стенках термоядерных установок"

Доцент института ЛАПЛАЗ (кафедра физики плазмы) Юрий Гаспарян в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ, проводившимся среди ведущих молодых ученых, выиграл 4-х летний грант на создание новой лаборатории «Физико-химические процессы в стенках термоядерных установок». 28 апреля создание этой лаборатории было поддержано Ученым Совет университета.

В рамках гранта совместно с Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе будут проведены работы по разработке методов дистанционного контроля накопления и удаления изотопов водорода из стенок термоядерных установок (ТЯУ) с использованием лазерного излучения. Данная тематика является очень актуальной с точки зрения безопасности работы термоядерных установок и недавно была включена международной организацией ИТЭР в список задач с наивысшим приоритетом. Проект не ограничивается вопросами физики плазмы, но также тесно связан с лазерной физикой, физикой твердого тела, материаловедением. Поэтому запланировано активное взаимодействие с различными подразделениями НИЯУ МИФИ и рядом других организаций (ФТИ, ИТЭФ, ИФХ РАН, ИПМ РАН). Совместно с Научным центром Юлих (Германия) будут проводиться исследования перспективных сплавов и композитных материалов на основе вольфрама.

Более 80% процентов сотрудников лаборатории будут составлять молодые специалисты. Желающие присоединиться к проекту могут обращаться к руководителю лаборатории.

Контакты:

Доцент института ЛаПлаз, руководитель лаборатории №638 Юрий Микаэлович Гаспарян (YMGasparyan@mephi.ru), IP +7 (495) 788 56 99, доб. 9983