Студенты Казахского национального университета имени аль-Фараби прошли стажировку на кафедре физики плазмы.

27 нояб. 2019

С 18 по 27 ноября 2019 года на кафедре физики плазмы института ЛаПлаз прошли стажировку 4 магистранта Казахского национального университета имени аль-Фараби.  За время стажировки студенты-стажеры принимали участие в актуальных научно-исследовательских проектах под руководством опытных наставников – сотрудников кафедры.  При этом надо отметить, что полученные в ходе выполнения проекта опыт, знания и результаты найдут свое отражение в магистерских выпускных работах ребят.

 Поздравляем наших будущих коллег из дружественного Казахстана с успешной стажировкой, желаем им успешной защиты своих дипломных работ и дальнейших успехов в профессии!

 

На фото - студенты-стажеры со своими руководителями – сотрудниками кафедры физики плазмы Института ЛаПлаз (слева направо):

 Алпыс Даулет
– тема "Упрочнение поверхности сталей и сплавов методом плазменного азотирования",
руководитель - вед. инженер Юрий Борисюк (на снимке слева,)
консультант - Нина Михайлицына;

Токтаугалиева Самга
– тема "Динамика движения пыли в пристеночной плазме термоядерного реактора",
руководитель - доцент Евгений Маренков (правее);

Оспанова Айдана
– тема "Исследование взаимосвязи параметров ионосферной плазмы и геомагнитных возмущений по данным спутниковых и наземных измерений",
руководитель – ст. преподаватель Наталья Носикова (слева от неё);

Жумабекова Айдана
– тема "Применение обобщенного метода Грэда для анализа свойств переноса частично ионизованной многокомпонентной плазмы в магнитном поле",
руководитель - ст. преподаватель Александр Степаненко.