IX конференция "Современные средства диагностики плазмы и их применение"

10 нояб. 2014

С 5 по 7 ноября 2014 года в НИЯУ МИФИ проходила IX Конференция «Современные средства диагностики плазмы и их применение». Конференция проводится каждые два года, ее организатором являлся Центр Плазменных Лазерных Исследований и Технологий НИЯУ МИФИ.

На конференции обсуждались актуальные разработки и исследования в области современных методов диагностики как высокотемпературной плазмы термоядерных установок, так и низкотемпературной плазмы газовых разрядов в исследовательских и технологических установках. Особое внимание было уделено диагностике лазерной плазмы, а также лазерным методам диагностики различных видов плазмы.

В число участников конференции вошли сотрудники ведущих Российских научно-исследовательских институтов и университетов из Москвы (ТРИНИТИ, НИЦ КИ, ОИВТ РАН, НИЯУ МИФИ и др.), Санкт-Петербурга (СПбПУ), Сарова (РФЯЦ-ВНИИЭФ), Томска (ТГУ СУиР), Казани и других. Иностранные участники конференции представляли Бельгию (UGhent), Германию (Немецкий Аэрокосмический Центр), Белоруссию (ИФ НАНБ, БГУ), Казахстан (ИАЭ НЯЦ РК). Значительная часть докладов была представлена студентами, аспирантами, молодыми учеными и специалистами.

К началу работы были выпущены расширенные материалы конференции. Лучшие доклады будут отобраны программным комитетом для публикации в журналах «Ядерная физика и инжиниринг» и «Физика плазмы».

На сайте НИЯУ МИФИ разммещены фотографии с конференции.