Во Владимире состоялась первая «Научная Печа-Куча»

28 окт. 2019

Одним из событий фестиваля «Научные встречи» во Владимире стала «Научная Печа-Куча», на которой эксперты фестиваля выступили с блиц-докладами.

Слушатели узнали о направлениях работ лаборатории «Взаимодействие плазмы с поверхностью и плазменные технологии» и упрочняющих покрытиях.

«Такие покрытия имеют высокую твердость, не растрескиваются и не отслаиваются при максимальных нагрузках за пределами индентора. Они повышают коррозионную стойкость и стойкость при циклических испытаниях», — поделился докладчик.

Преподаватель, заместитель заведующего кафедры физики плазмы НИЯУ МИФИ по инновациям и технологиям Григорий Тарасюк выступил также с лекцией «Лазерные и плазменные технологии в науке и жизни» в Лицее-интернате №1 и в СОШ № 2 города Владимира.

 Григорий Тарасюк начал свою лекцию с объяснения, что ядерные технологии не начинаются и не заканчиваются на ядерном реакторе, и множество из них можно встретить в бытовой сфере. Он раскрыл ученикам тайну: они каждый день сталкиваются с лазерным или плазменным излучением. Эти технологии используются при изготовлении плазменных телевизоров, газоразрядных и энергосберегающих ламп и лазерных указок. Также он познакомил детей с деятельностью и историей структурного подразделения «ЛаПлаз», которое работает с разными сферами: от ядерных реакторов и лазерной термообработки до ремонта турбин самолётов и зубных имплантов.

Докладчик рассказал школьникам о миниатюрном экспериментальном токамаке, на котором можно отрабатывать огромное количество технологий, и о покрытии «золотых» куполов церквей. Многие ошибочно полагают, что это так называемое «сусальное золото», однако на самом деле это нитрид титана золотистого цвета - ядерная, экологически чистая технология, полученная в ходе эксперимента, по прочности не уступающая многим покрытиям. Также он поделился, что олеофобное покрытие было изобретено для космических кораблей и самолётов, так как при определённой температуре видимость через обычные стёкла становится нулевой.

Также школьники узнали о применении лазерных и плазменных технологий в медицине. Григорий рассказал им о лазерном скальпеле и о более современной и эффективной технологии «Холодная плазма». Такая технология применяется при заживлении ран или, к примеру, при лечении меланомы. Плазменный скальпель имеет ряд преимуществ над обычным скальпелем: он привносит минимальное вмешательство в организм пациента и одновременно делает разрез, прижигает и дезинфицирует.