Сергей Васильевич Мирнов отпраздновал юбилей!

11 апр. 2019

В конце марта наш профессор, начальник отдела экспериментальной физики токамаков  АО "ГНЦ РФ ТРИНИТИ" Сергей Васильевич Мирнов отпраздновал юбилей! (см. краткую справку ниже)

Дорогой Сергей Васильевич!

Примите от кафедры физики плазмы МИФИ самые тёплые поздравления с юбилеем!

Сотрудники нашей кафедры знают Вас много лет как яркого ученого и человека, с чьим именем связано множество блестящих открытий в области управляемого термоядерного синтеза. 
Вы были инициатором многих  пионерских исследований, в том числе в области взаимодействия  плазмы с жидкими металлами.
Под Вашим руководством был создан токамак в Шатуре, а ещё до нашего тесного знакомства Вы уже проявили себя как выдающийся  и смелый ученый, значительно продвинувший вперед физику токамаков.
Рассказывая о процессах в токамаках, в том числе и в Вашей книге, Вы использовали очень образный и доходчивый язык,  превращающий эту сложную науку в захватывающий детектив.  Воистину Вас смело можно назвать не только одним из пионеров «токамачного» направления, но и его самым лирическим певцом. Неожиданные и красивые физические решения помогали Вам быстро осваивать новые подходы, как, например, в работах с литием.
Во многом благодаря именно Вам это направление стало бурно развиваться во всем мире, как впрочем, и сами токамаки, на одном из которых под Вашим руководством были получены первые термоядерные реакции.

Мы очень ценим Ваше очень благожелательное и одновременно требовательное отношение к студентам. Знаем это по многолетней работе как члена ГЭКа нашей кафедры и по работающим у Вас нашим выпускникам, к которым вы проявляете поистине отцовскую заботу.

 Вы представляете собой удивительное сочетание бескомпромиссного ученого и блестящего рассказчика, чьими лекциями заслушиваются многие поколения студентов, да и не только студентов.

Надеемся на  долгое и продуктивное сотрудничество с Вами во благо науки и воспитания молодых последователей!

 

Коллектив кафедры физики плазмы МИФИ

 

Сергей Васильевич Мирнов с 1962 по 1987 год, сразу  после окончания МФТИ работал в Отделе плазменных исследований Института атомной энергии им. И.В.Курчатова, под руководством знаменитого академика Льва Андреевича Арцимовича и был одним из самых близких его учеников.

С самого начала своей деятельности он участвовал в экспериментах на тороидальных магнитных ловушках типа токамак (на крупнейшем в то время токамаке Т-3), разработанных в Курчатовском институте, и внес огромный вклад в развитие этого направления управляемого термоядерного синтеза (УТС). Именно им была придумана система измерений положения плазменного шнура с помощью электромагнитных катушек, получивших во всем мире название «катушек Мирнова», почти также хорошо известных как зонды Ленгмюра. Им разработан метод измерения энергии плазмы по диамагнитному эффекту и оригинальный спектральный метод измерения ионной температуры. Это позволило получить функциональную зависимость времени удержания энергии от параметров разряда, прообраз скейлинга международного термоядерного реактора ИТЭР. За эти достижения Сергей Васильевич в составе коллектива авторов в 1971 г. был удостоен Государственной премии СССР.

 Под его руководством был запущен очередной токамак Т-4, на котором впервые были продемонстрированы высокие температуры ионов плазмы (более 7 миллионов градусов) и электронов (более 35 миллионов градусов) и получен заметный поток нейтронов из термоядерной реакции.

Именно благодаря экспериментальным успехам, достигнутым в Курчатовском институте, токамаки были признаны мировым сообществом наиболее перспективными системами для магнитного удержания высокотемпературной плазмы, что дало толчок созданию установок такого типа во всем мире. Сейчас токамаков в мире более 200. Крупнейший строящийся во Франции международный термоядерный реактор ИТЭР - это реактор - токамак. А в термоядерных программах многих стран создание промышленного термоядерного реактора предусмотрено именно на основе токамака.

Неутомимый и творческий исследователь, он предложил много инновационных решений, в том числе был инициатором применения в токамаках материала с низким атомным номером, использовав графит в качестве диафрагмы, ограждающей стенки камеры от контакта с плазмой; излучение атомов углерода уносило значительно меньше энергии из плазмы, чем атомов других, более тяжелых тугоплавких материалов. Это позволило резко снизить уровень примесей и улучшить параметры плазмы, удерживаемой в токамаке.

Для решения проблемы живучести материалов, обращенных в плазме, которые разрушаются плазменным облучением, С.В.Мирнов впервые предложил использовать вращающийся механический дивертор, а также жидкие металлы, для чего на созданном под его руководстве в г. Шатура токамаке исследовалось применение в качестве лимитера жидкого галлия .

В 1983 году С.В. Мирнов выпустил первую монографию «Физические процессы в плазме токамака», во многом объяснившую процессы, происходящие в токамаках. Как член международной рабочей группы, С.В. Мирнов много внес в понимание физики неустойчивостей и срывов плазмы – опасных явлений, борьба с которыми продолжается по сей день. В 2007 г. С.В. Мирнов в составе коллектива авторов был удостоен премии имени Л.А. Арцимовича Российской Академии Наук по экспериментальной физике за цикл исследований МГД-устойчивости плазмы в токамаке.

Работая с 1987г  в Троицком институте инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ) начальником отдела токамаков, он начал экспериментальные исследования применения на токамаке Т-11М лития как наиболее перспективного материала для обращенных к плазме элементов термоядерных реакторов и обосновал перспективы такого решения для создания стационарного промышленного реактора.

 С В. Мирнов активно участвует в международном научном сотрудничестве. Он  один из инициаторов проведения регулярных международных симпозиумов по литиевой тематике. Его концепция литиевой диафрагмы успешно внедрена на ряде токамаков, в том числе на FTU в Италии.

В 2009 году С.В.Мирнов возглавил комиссию (комиссия Мирнова), которая предложила для России, наряду с развитием «чистой» термоядерной энергетики, путь ускорения практического использования термоядерной энергии за счет создания термоядерных источников высокоэнергетичных нейтронов (ТИН). Такие гибридные установки синтез – деление в составе атомной энергетики обеспечат переработку обедненного урана в топливо для атомных станций с реакторами деления, и переработают наиболее опасные элементы отходов ядерного топлива. Эта рекомендация легла в основу национальной концепции развития отечественных термоядерных технологий и нашла поддержку в ряде стран.

Кроме того, что С.В.Мирнов один из выдающийся ученых, входящий в топ-100 наиболее цитируемых отечественных ученых в области энергетики (на втором месте после Е.П. Велихова в области управляемого термоядерного синтеза), имеет более 150 публикаций. Он замечательный педагог и популяризатор термоядерной энергетики, профессор, читающий блестящие лекции Известна его популярная книга «Энергия из воды» об основах термоядерного синтеза.