14 и 17 декабря 2018 года в институте ЛаПлаз был представлен цикл лекций Франка Розми.

17 дек. 2018

С лекциями по новым направлениям физических исследований,

объединяющим лазеры,  плазму и твердое тело

в институте ЛаПлаз выступил профессор Сорбонны Франк Розми (Frank Rosmej)

14 и 17 декабря 2018г. в институте ЛаПлаз был представлен цикл лекций известного специалиста по взаимодействию излучения с веществом профессора университета Сорбонны (Париж, Франция) Франка Розми. Блестящее изложение материала, объединяющее простые наглядные модели со сложными современными экспериментальными и теоретическими данными явилось ярким примером реализуемого профессором «педагогического подхода». Так, наглядная иллюстрация атомной кинетики на примере свечения полярных сияний была искусно сопряжена с комплексной проблемой взаимодействия когерентного рентгеновского излучения лазера на свободных электронах (ЛСЭ) с твердым телом, приводящего к возникновению «дырчатых» кристаллов и нового состояния вещества – «теплой плотной материи» (“Warm Dense Matter”).

Следующая лекция – детальный анализ современных взглядов на соотношение двух видов энтропии – физической и информационной. Эта актуальная для современных ИТ-технологий тема связана с т.н. «демонами Максвелла» - своеобразными роботами, селектирующими частицы среды по скоростям. Предложен новый взгляд на соотношения между обоими понятиями «энтропии» и их связи с общими законами термодинамики.

Наконец, в третьей лекции представлены результаты уникальных экспериментов по взаимодействию двух лазерных систем: рентгеновского излучения ЛСЭ с плазмой, образованными при взаимодействии мощных оптических лазеров с твердотельными мишенями. Рассмотрена проблема понижения в плотной плазме потенциалов ионизации (на 100 эВ для ионов алюминия!), определяющего величину статсуммы среды и тем самым ее термодинамические свойства. Проведены редчайшие измерения частотной функции перераспределения излучения, являющейся основой физики радиационного переноса тепла в звездах.

Лекции были прочитаны на кафедре № 21.

Информация на сайте МИФИ.