В НИЯУ МИФИ состоялась XI конференция «Современные средства диагностики плазмы и их применение» с международным участием.

12 нояб. 2018

 

С 13 по 15 ноября в НИЯУ МИФИ состоялась XI конференция "Современные средства диагностики плазмы и их применение", организованная Институтом лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ. В этом году в ней приняли участие более 70 человек из научных организаций России и зарубежные коллеги - А.Н. Чумаков из Института физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси и профессор Ян Штокель из Института физики плазмы Чешской академии наук. Было представлено 25 устных и 30 стендовых докладов.

 

На конференции по традиции было несколько приглашенных обзорных доклады ведущих специалистов по актуальным проблемам диагностики и их применения. Так, К.Ю. Вуколов подробно рассказал о создаваемых в РФ диагностиках для термоядерного реактора ИТЭР, Ян Штокель о широчайших возможностях зондовых методов в диагностике пристеночной плазмы, А.Н. Чумаков о методах управления параметрами плазмы и эффективностью лазерной абляции материалов в газах, В.А. Курнаев о проекте создания в МИФИ малого сферического токамака. С большим интересом был встречены доклады В.В. Борога о возможностях фликкер – шумовой диагностики, Е.Е. Тимофеева о расшифровке радарных измерений околоземной плазмы в Северном полушарии, М.А. Алхимовой о диагностике излучений из плазмы при ультрарелятивистской интенсивности лазерного излучения и другие доклады.

Особенностью данной конференции было доминирующее участие в ней молодых исследователей из разных университетов и научных центров (НИЯУ МИФИ, ВНИИЭФ, НИЦ КИ, ОИВТ РАН, ФИАН, ТРИНИТИ, ИНХС, МГТУ и многих других).

Лучшие доклады молодых участников, отмеченные программным комитетом, были представлены Р. Хуснутдиновым (МИФИ-НИЦ КИ), А. Пришвицыным (МИФИ-ТРИНИТИ), Д. Кочневым (ТРИНИТИ), на стендовой секции победителями стали: Д. Кавыршин (ОИВТ РАН), Д. Кутузов (НИЦ КИ), М. Харьков (НИЯУ МИФИ.

Избранные доклады будут опубликованы в журнале «Ядерная физика и инжиниринг».

 

Новость и фото на сайте МИФИ.