В НИЯУ МИФИ прошла третья международная научная школа «Физика взаимодействия плазмы с поверхностью».

23 июля 2018

 

С 16 по 20 июля 2018 в НИЯУ МИФИ прошла третья Международная летняя школа по физике взаимодействия плазмы с поверхностью, организованная кафедрой физики плазмы института Лазерных и Плазменных технологий (ЛаПлаз). Для чтения лекций были приглашены 19 лекторов – 14 ведущих специалистов из зарубежных научных центров и университетов, и 5 из России.

 

Ричард Питтс, возглавляющий отдел обращенных к плазме материалов международной организации ИТЭР рассказал об успешном ходе строительства во Франции этого крупнейшего термоядерного реактора и об огромной важности для его успешной работы решения проблем взаимодействия плазмы с материалами.

Ведущий в мире специалист в области молекулярной динамики Кай Норлунд (Финляндия) не только поведал о новых возможностях компьютерного моделирования процессов взаимодействия частиц с твердым телом, но и заинтриговал слушателей новым основанным на этом методом регистрации частиц темной материи.

Известнейший японский специалист по проблемам материалов для термоядерных реакторов Тетсуо Танабе подробным образом рассказал о поведении водорода в материалах,

Ведущий ученый, руководитель лаборатории №377 НИЯУ МИФИ Леонид Захаров (США) обосновал неизбежность применения в термоядерных реакторах лития как материала, обеспечивающего не только стационарный режим работы, но и высокие параметры термоядерной плазмы.

Основное внимание лекторами было уделено физике процессов, происходящих при взаимодействии плазмы с поверхностью твердых и жидких материалов в условиях термоядерных установок  (Гидо Ван Оост (Бельгия), Кристиан Грисолия (Франция), Матей Майер (IPP, Германия), Алексей Аракчеев (ИЯФ, Новосибирск), а также Леон Беграмбеков и Александр Писарев (МИФИ).  Ян Хорачек (Чехия), Аркадий Кретер (Германия) рассказали об экспериментальном и компьютерном (Андрей Кукушкин (НИЦ КИ)) моделировании свойств пристеночной плазмы в токамаках. Выпускник МИФИ Андрей Литновский (FZJ, Германия) познакомил с разработкой «умных» (smart) материалов для термоядерных установок.

 О новых технологических применениям плазмы слушатели узнали из лекций представителя крупной технологической компании «Von Ardenne» Йоханеса Штрюмпфеля (Германия), который продемонстрировал огромные технологические возможности нанесения плазменным способом функциональных покрытый на архитектурные стекла, Карстена Бундесмана (Лейпциг, Германия), продемонстрировавшего огромные возможности нанесения оптических покрытий методом реактивного распыления ионными пучками и Вячеслава Иванова (ИОФ РАН), рассказавшего о значительном улучшении трибологических свойств оксидированных металлов с помощью микроплазменных разрядов.

Развитию новых методов исследования взаимодействия частиц с твердым телом были посвящены лекции Жана Mарка Лайе (Франция) и Флюры Джурабековой (Финляндия).

Слушателями школы стали молодые ученые, студенты и аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Чебоксар, Финляндии и Казахстана. Ребята также представили результаты своих текущих работ в виде 19 устных докладов на английском языке, тезисы которых опубликованы в изданном МИФИ сборнике.

Высокий уровень лекторов, активно работающих по тематике школы, способствовал тщательному и бескомпромиссному обсуждению проблем на переднем фронте исследований, что придало школе черты международного симпозиума. Эта особенность проведенной школы дала слушателям помимо важной информации бесценный опыт участия в международных форумах по актуальной тематике.

Общий объем лекций составил 26 академических часов, что послужило основанием для официального подтверждения квалификации всем российским и зарубежным участникам школы.

Важным результатом школы, блестяще организованной доцентом Евгением Маренковым, явились также проведенные в кулуарах переговоры о заключении соглашений о сотрудничестве и стажировках и углублении партнерских соглашений МИФИ с университетом Марселя, университетом  Киндай (Япония), Институтом физики плазмы в Праге, Научным центром Юлиха.

 Подробности, программу школы, сборник аннотаций и фотографии можно найти на сайте школы. 

 

Мария Шутикова, кафедра физики плазмы Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ: «Данная школа – хорошая возможность узнать, что сейчас происходит в сфере физики плазмы, в области взаимодействия плазмы с поверхностью, получить информацию, что в этой области сейчас делают другие мировые лидеры. Спикеры рассказывали нам о новых результатах своих исследований. Мы получили новые знания. Я уже работаю в этой области и получила некоторые комментарии от спикеров, у которых больше опыта».

Tomi Vuoriheimo, University of Helsinki, Finland: «Мой научный руководитель рассказал мне об этой летней школе. Я никогда не принимал участия в подобных мероприятиях, поэтому решил попрактиковаться перед будущими моими выступлениями на конференциях и присоединиться к участию в летней школе НИЯУ МИФИ. Больше всего мне понравились лекции, посвященные тематике моей образовательной программы, например, о взаимодействии плазмы с различными поверхностями. Хочу добавить, что выступающим в рамках летней школы давалось больше времени, чем на конференциях, в которых я до этого принимал участие. Это хорошо, потому что у спикеров была возможность начать свое выступление с простых и понятных вещей, а затем постепенно вводить слушателей в курс дела. Мне понравилось в НИЯУ МИФИ, нам провели экскурсии по лабораториям. Я думаю, что университет имеет возможности для проведения различных экспериментов. Кроме того, я впервые в России. Не ожидал, что здесь будет так жарко».

 

Эта новость и фотографии на сайте НИЯУ МИФИ https://mephi.ru/content/news/1387/127547/