Международная школа по физике взаимодействия плазмы с поверхностью

25 авг. 2014

С 28 июля по 4 августа в НИЯУ МИФИ проходила Международная школа по физике взаимодействия плазмы с поверхностью. Школа проводилась совместными усилиями кафедры физики плазмы и лаборатории № 377, возглавляемой ведущим ученым С.И. Крашенинниковым. 

Для чтения лекций были приглашены известные специалисты, активно работающие в данной области, такие как Ричард Питтс, возглавляющий отдел обращенных к плазме материалов международной организации ИТЭР, профессор из Университета Иллинойса Дэвид Рузик, директор международного вакуумного общества IUVSTA, профессор М. Оно из университета Нагои (Япония), под председательством которого в мае в Японии прошла международная конференция по взаимодействию плазмы с поверхностью в термоядерных установках, профессор С. Джин, руководитель лаборатории по применению плазмы в нанотехнологиях из Университета Сан Диего, Калифорния. Эти же специалисты являются членами международного консультативного комитета вновь созданной лаборатории № 377, заседание которого с подробным анализом планов работы лаборатории прошло 30 июля.

Кроме того, с лекциями выступили такие известные ученые как Т. Танабе (Япония), Г. Ван Оост (Бельгия), К. Норлунд (Финляндия), а также активно работающие в данной области более молодые исследователи М. Майер (IPP, Германия), А. Кретер и Д. Бородин (FZJ, Германия), Ф. Джурамбекова (Финляндия). О европейской программе Эразмус Мундус в области физики и технологии термоядерного синтеза, в которой МИФИ участвует с 2006 года, рассказал ее новый куратор профессор Ж.М. Нотрдам (Университет Гента, Бельгия).

С лекциями также выступили профессора НИЯУ МИФИ Л. Беграмбеков, В. Курнаев, С. Мирнов и А. Писарев.

Школа была посвящена не только физике процессов, происходящих при взаимодействии плазмы с поверхностью различных конденсированных сред, но и самим новейшим технологиям, для которых эта физика является определяющей. Основной акцент был сделан на технологии управляемого ядерного синтеза в установках с магнитным удержанием плазмы. Одновременно слушателей познакомили (Д. Рузик, С. Джин, А. Писарев) с последними достижениями в значительно большей по объему области технологий, основанных на взаимодействии плазмы с поверхностью, а именно: с созданием элементов памяти, с производством чипов, медицинских имплантов, с улучшением функциональных свойств поверхности материалов, применяемых в промышленности и в энергетике.

Общий объем прочитанных лекций составил 44 академических часа, что послужило основанием для официального подтверждения повышения слушателями квалификации в виде выдачи 33-м из них официальных сертификатов НИЯУ МИФИ. Такие сертификаты были выписаны иностранным (из Италии, Кореи, Франции, Нидерландов, США), и иногородним (Новосибирск, Петербург) слушателям. Остальные слушатели были из МИФИ, ТРИНИТИ, НИЦ КИ, ФИАН и др.). Кроме того, лекции слушали (а также выступали с докладами) студенты – старшекурсники кафедры физики плазмы. Всего, несмотря на изнуряюще жаркую погоду, помимо лекторов участие в школе выдержало 45 человек.

Школа собрала представителей 13 стран. Ее международный характер особенно ярко проявился на традиционном товарищеском ужине, на котором помимо русских и американских песен звучали песни на итальянском, финском, японском, немецком и даже на корейском языках.

Для гостей МИФИ кроме экскурсий по Москве, в Кремль, в Коломенское и Царицыно, которые проводились в сопровождении студентов и аспирантов кафедры, был проведен товарищеский футбольный матч, на котором, как и положено, победила дружба!

Перед началом школы был выпущен сборник тезисов докладов, часть докладов была отобрана для публикации в журнале «Ядерная физика и инжиниринг».

Успешное проведение школы оказалось возможным благодаря программе повышения конкурентоспособности НИЯУ МИФИ, из средств которой оплачивались приглашенные зарубежные лектора, а также участию в ее подготовке руководителя лаборатории № 377 – ведущего ученого из США С.И. Крашенинникова – известнейшего теоретика в области взаимодействия плазмы с поверхностью в термоядерных установках.

Организационные проблемы были успешно преодолены благодаря самоотверженной работе сотрудников кафедры физики плазмы (прежде всего, молодых доцентов Евгения Маренкова и Юрия Гаспаряна), а также административного, финансового и технического персонала Университета.

Зарубежные участники школы отмечали высокий уровень лекторов, содержательность и высокое качество подавляющего большинства лекций, четкую работу организаторов и технического персонала Университета. Все лекции были записаны и станут доступны слушателям до начала нового учебного года.

Руководитель проекта по проведению школы В.А. Курнаев