Профессору А. С. Савелову исполнилось 70 лет

18 авг. 2014

21 июля 2014 года нашему коллеге профессору Савелову Александру Сергеевичу (на фотографии - первый слева) исполнилось 70 лет, из которых 52 связано с МИФИ. Коллектив кафедры и руководство НИЯУ МИФИ тепло поздравили Александра Сергеевича и пожелали ему успехов в научной и педагогической работе.

После окончания МИФИ в 1968 г. А. С. Савелов прошел путь от ассистента до профессора, совмещая активную научную работу с большой учебно-организационной работой.  Он соавтор 170 научных работ и 5 изобретений.  Под его руководством защищены 5 кандидатских диссертаций. Им созданы уникальные экспериментальные установки типа плазменного фокуса и вакуумной искры, в том числе ПФМ-72, включенная в свое время в реестр уникальных научных установок РФ, разработано много оригинальных методик и приборов для диагностики импульсной высокотемпературной плазмы. По инициативе А.С. Савелова и под его руководством в МИФИ было проведено 8 всероссийских конференций по современным методам диагностики плазмы.

Будучи на протяжении многих лет первым заместителем декана факультета Экспериментальной и теоретической физики МИФИ, он внес огромный вклад в подготовку и воспитание студентов нашего факультета. Как профессор кафедры курирует подготовку кадров для Федеральных ядерных центров. У коллектива кафедры и у студентов факультета пользуется непререкаемым авторитетом.