С 13 по 16 июля 2020 года SumSchool2020

16 июля 2020

International IV Summer School 
on the Physics of Plasma-Surface Interactions

 

С 13 по 16 июля кафедра 21 (В.А.Курнаев - зав.кафедрой, А.А. Писарев, Л.Б.Беграмбеков и Ю.М.Гаспарян –как председатели сессий,  Д.Н.Синельников – ученый секретарь, А.А.Шевченко – вся техническая и коммуникационная поддержка)
провела IV международную летнюю школу по физике взаимодействия плазмы с поверхностью. В этом году  по известным причинам школа проводилась в формате серии вебинаров.
12 ведущих специалистов из США, Японии, Германии, Франции, Бельгии, Сербии и России выступили с лекциями по проблемам одной из наиболее актуальных тем в исследованиях по управляемому термоядерному синтезу. Именно проблемы обращенных к плазме материалов термоядерных реакторов и их реакция на воздействие плазмы  является одной из главных, от решения которых зависит создание эффективного термоядерного реактора с магнитным удержанием плазмы

.

 

Лекции охватывали широкий круг проблем – от свойств материалов, необходимых для реактора синтеза (Проф. Г. Ван Оост, Бельгия), и обзора актуальной проблематики взаимодействия плазмы с поверхностью  (проф.Т. Танабе, Япония) до  объяснения необычных эффектов, наблюдающихся в термоядерных установках и связанных синергизмом  явлений, сопровождающих взаимодействие плазмы с поверхностью (проф. С.Крашенинников, США).
Были тщательно проанализированы результаты, полученные на крупнейшем европейском токамаке JET (Др. С. Брезинсек, Еврофьюжн), рассмотрены проблемы обращенных к плазме диагностических зеркал (А.Литновский, Юлих Германия) и особенности термометрии поверхностей, подвергающихся воздействию плазмы (Др. А. Херманн, Гархинг, Германия). Ж.-М. Лайе, (Университет Марселя, Франция) рассказал об исследованиях по образованию при контакте с поверхностью отрицательно заряженных ионов водорода, которые необходимы для создания мощных инжекторов нейтралов для нагрева плазмы в реакторах. Проф.С.Петрович (университет Белграда, Сербия) объяснил особенности анализа материалов пучками МэВных энергий. В.Курнаев (МИФИ) рассказал о больших возможностях МИФИ в исследованиях по данной тематике, проф. А.Писарев о разработке материалов – аккумуляторов водорода,
проф. Л. Беграмбеков (МИФИ) о сложных физико-химических явлениях на границе плазмы и стенки, а А.Аракчеев (ИЯФ им. Будкера, Новосибирск) о механизмах разрушения материалов под действием больших тепловых нагрузок. В отличие от предыдущих школ онлайн режим позволил значительно (примерно в 3 раза) увеличить число слушателей,  из которых 108 были из зарубежных стран и 75 человек из России.

 Краткие аннотации лекций и их записи будут выложены на сайте