НИЯУ МИФИ выступил организатором Международной конференции по применению жидких металлов в термоядерных установках

4 окт. 2017

25-27 сентября в Москве прошла 5-я Международная конференция по применению жидких металлов в термоядерных установках (ISLA-2017), организованная МИФИ при поддержке Российского научного фонда. Конференция впервые проводилась в России и собрала ведущих ученых в этой области из 14 стран.

 

Основное внимание в ходе конференции было уделено разработке технологии использования жидких металлов (в первую очередь, лития) для защиты стенки термоядерных установок, которая имеет большие перспективы благодаря возможности возобновления ее поверхности после плазменного воздействия. Последние результаты, полученные на крупных установках T-10, T-11M (Россия), TJ-II (Испания), FTU (Италия), EAST (Китай) показали убедительный прогресс этого направления. Достаточно сказать, что на китайском токамаке EAST именно с использованием лития впервые было достигнуто удержание горячей плазмы в течение 100 сек при токе в 400 кА. Большой прогресс продемонстрирован также в компьютерном моделировании взаимодействия плазмы с жидкометаллической стенкой.

Отмечена активизация исследований в данной области. Вслед за Россией, США, Китаем, Европа запустила программу по разработке проекта термоядерного реактора ДЕМО с жидкометаллической стенкой.

Проведение конференции в Москве позволило выступить на научном форуме столь высокого уровня большому числу молодых участников из России, среди которых много выпускников и аспирантов МИФИ.

Участники остались довольны и тепло отзывались о Москве и уровне организации конференции.

 

Подробнее на сайте НИЯУ МИФИ ...