Международная школа по взаимодействию ионов с поверхностью

21 авг. 2017

19-20 августа прошла Международная школа по взаимодействию ионов с поверхностью, организованная Институтом ЛаПлаз НИЯУ МИФИ.

Перед слушателями из разных отечественных и зарубежных университетов выступили ведущие ученые, включая одного из основоположников этой области науки Питера Зигмунда (Дания), а также ученых из Франции, Бельгии, Германии, Финляндии, Сербии, ЮАР, Москвы и Санкт-Петербурга.

Помимо лекций по основам физики взаимодействия атомных частиц с веществом и его компьютерного моделирования, тематика лекции включала также методы исследования вещества с помощью ионов, включая анализ биомолекул.

Лекции ведущих специалистов МИФИ были посвящены вопросам взаимодействия плазмы с поверхностью, ее применению в технологиях управляемого термоядерного синтеза и модификации поверхности материалов.