Рыжов Юрий Алексеевич (Некролог)

1 авг. 2017

Оргкомитет Международной конференции «Взаимодействие ионов с поверхностью ВИП2017» с глубоким прискорбием сообщает, что 29 июля на 87 году жизни скончался  председатель  организационного комитета конференции, академик РАН Юрий Алексеевич Рыжов.

 

Юрий Алексеевич на протяжении многих лет возглавлял секцию взаимодействия плазмы с поверхностью в АН  СССР. Он всегда содействовал успешному проведению конференции и как заведующий кафедрой 204 в МАИ, где интенсивно занимались данной тематикой, и позже как ректор МАИ, и как член академии. Как специалист в механике газа жидкости и плазмы он занимался компьютерным моделированием взаимодействия ионов с веществом, руководил работами по ионному распылению материалов.

 

Юрий Алексеевич был очень доброжелательным и одновременно принципиальным человеком, он болел за российскую науку и как мог, помогал становлению молодых научных кадров. Как сказано в Википедии,«настоящий русский интеллигент, большой эрудит». Там же можно найти более подробную информацию о нем.

Оргкомитет конференции глубоко скорбит о невосполнимой потере и выражает соболезнование его родным и друзьям. Память о замечательном ученом, организаторе науки и образования, патриоте навсегда останется в наших сердцах.