МОРОЗОВ ДМИТРИЙ ХАИМОВИЧ (Некролог)

12 сент. 2017

МОРОЗОВ ДМИТРИЙ ХАИМОВИЧ

07.VI.1941  -  12.IX.2017

12 сентября 2017 г. после долгой продолжительной болезни ушел из жизни профессор МИФИ - начальник Лаборатории теории турбулентной плазмы НИЦ Курчатовский институт Дмитрий Хаимович Морозов.

 

  Д. Х. Морозов закончил кафедру Теоретической ядерной физики МИФИ в 1965 г., в 1971 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1997 г. докторскую. С 1979 года работал в теоротделе Отделения физики плазмы Курчатовского института.

Тематика его исследований весьма широка: от защиты космических аппаратов от солнечной радиации с помощью магнитных полей до теории аномальных переносов в плазме токамака.  Он автор более 100 статей и монографии, являлся членом Американского физического общества, Мексиканской национальной системы исследователей, а также был лауреатом Премии И.В.Курчатова.

С 2008 года Д.Х.Морозов читал в МИФИ курс теории плазмы, по которому издал учебник «Введение в теорию горячей плазмы».

Он отличался большим жизнелюбием и широтой интересов, был членом Союза писателей России и опубликовал 2 поэтических сборника "В зеркале темном" и "Просто стихи", а также детскую книгу "Капитан Врет".  

Д.Х.Морозов был добрым и отзывчивым человеком. Его всегда отличали заинтересованность в успехах МИФИ и его студентов. Светлая память о Дмитрии Хаимовиче навсегда останется в наших сердцах.