Стажировка в ITER

26 апр. 2014
В феврале-апреле 2014 года прошла стажировка 12 молодых сотрудников из России в международной организации ITER (Кадараш, Франция), организованная ГК «РОСАТОМ» и российским домашним агентством ITER.

Организация ITER занимается проектированием и строительством международного экспериментального термоядерного реактора, который менее чем через десять лет должен продемонстрировать принципиальную возможность управляемого термоядерного синтеза (горение термоядерной плазмы в течение 400 секунд в режиме самоподогрева альфа-частицами). В состав участников стажировки вошли два выпускника кафедры физики плазмы НИЯУ МИФИ, доцент кафедры Юрий Гаспарян и научный сотрудник ФГУП "ТРИНИТИ" Дмитрий Коваленко. Оба работали в отделе взаимодействия плазмы с поверхностью и занимались расчетом возможных повреждений стенки в случае неконтролируемых срывов плазмы. Несмотря на короткое время стажировки, им удалось получить интересные результаты, за что они получили благодарность от руководителя отдела Ричарда Питтса и руководителя всего физического подразделения Дэвида Кэмпбела. 

В настоящее время в ITER работают еще три выпускника кафедры Евгений Вещев, Павел Шигин и Елена Попова. Двое из них принимали участие в аналогичной стажировке в 2012 году. Надеемся, что при поддержке наших выпускников проект будет успешно реализован!

На фотографии - молодые выпускники кафедры физики плазмы (слева – направо) Евгений Вещев, Дима Коваленко, Елена Попова, Павел Шигин и Юрий Гаспарян в здании ИТЭР с видом на стройку