Старейший сотрудник кафедры, С.Ф. Перелыгин, ушел на заслуженный отдых

27 апр. 2014

24 апреля состоялся вечер, посвященный проводам на пенсию старейшего сотрудника кафедры, почти год назад перешагнувшего 85-летний рубеж, Станислава Федоровича Перелыгина.

Станислав Федорович работал в МИФИ с 1957 года и стал первым заведующим лабораториями нашей кафедры, организованной в 1961 году.  Фактически, именно он давал начальные уроки научной и производственной деятельности первым студентам, пришедшим на кафедру, и молодым выпускникам, которые оставались на кафедре работать или учиться в аспирантуре.

Станислав Федорович - кадровый офицер-артиллерист, закончивший вечернее отделение МИФИ. Как первый парторг кафедры, он заложил основы принципиального и в то же время демократического подхода к решению наших текущих проблем.

Будучи истинным патриотом кафедры и главного научного направления, ради которого кафедра была создана - управляемого термоядерного синтеза, он не только возглавил оснащение наших лабораторий уникальным оборудованием, но и самостоятельно создал несколько оригинальных физических установок. На основании  исследования удерживающих свойств установки с пространственной магнитной осью С.Ф. Перлыгин защитил кандидатскую диссертацию. За вклад в науку и разработку новых физических установок С.Ф. Перелыгин представлен Ученым Советом НИЯУ МИФИ к награждению знаком «Почетный работник науки и техники» Минобрнауки.

Руководство МИФИ тепло поздравило ветерана, вручив ему денежную премию, ценный подарок и знак «За заслуги перед МИФИ».

Желаем Станиславу Федоровичи долгих лет здоровья, всегда рады видеть его на кафедре и внимательно выслушать его наставления и предложения.

Ответную речь Станислава Федоровича можно просмотреть по ссылке (275 МБ).