10-ая конференция по диагностике плазмы

16 нояб. 2016

В МИФИ 14 по 16 ноября проходила проводимая кафедрой X Конференции "Современные методы диагностики плазмы и их применение"  На конференцию представлено  65 докладов из научных центров и университетов России, Белоруссии, Казахстана, Франции.

Организованная совместно МИФИ и секцией диагностики низкотемпературной плазмы РАН 20 лет назад конференция имела своей целью восполнить сложившейся к тому времени дефицит форумов, на которых молодые экспериментаторы, студенты и аспиранты, вовлеченные в эту, пожалуй, наиболее ответственную и сложную часть экспериментальных исследований, могли бы и обсудить результаты и получить оценку  специалистов. Программный комитет конференции составляют признанные ученые из ведущих научных центров: РФЯЦ ВНИИЭФ, НИЦ КИ, ТРИНИТИ, ОИВТ РАН, и университетов НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Баумана, СПбГТУ. Интересно отметить, что 3 члена программного комитета конференции С.Г.Гаранин, В.Ф.Петров и Э.Е.Сон на последних выборах академии были избраны действительными ее членами, с чем собравшиеся их поздравили. Кроме того, при открытии конференции прозвучали слова поздравления в адрес члена программного комитета Николая Григорьевича Ковальского, которому 5 ноября исполнилось 85 лет!

Прошедшая конференция была интересна тем, что на ней впервые были представлены научной общественности не только новые методы исследования, но и интересные физические явления, которые удалось наблюдать с их помощью.

 Так, в докладе Е.Е.Тимофеева было убедительно показано, что на свойства околоземной плазмы влияет конденсированная фаза, образующаяся при капельной эрозии попадающих на Землю метеоритов. В докладе Сергея Полухина из ФИАНа, выпускника кафедры физики плазмы, с помощью лазерной интерферометрии впервые было показано новое явление в плазменном фокусе, а, именно, образование вместо мощной струи быстрой плазменной «пули». В работе из МИФИ (А.А.Исаев и К.И.Козловский) было продемонстрировано ускорение сгустка плазмы до энергии свыше 100 кэВ нарастающим магнитным полем. Интересные возможности регистрации быстропротекающих процессов были представлены молодыми коллегами из Сарова (Л.А.Душина и Д.М.Доброцветов). Гибридную лазерную систему, состоящую из газовых лазеров и нелинейных кристаллов, для многочастотного зондирования плазмы в ИК-диапазоне предложили ученые из ФИАНа. Молодые коллеги из Казахстана продемонстрировали средства диагностики плазмы в строящемся казахстанском токамаке КТМ.

В приглашенных дистанционных докладах В.Л.Паперный (Иркутский госуниверситет) показал новые возможности диагностики магнетронного и вакуумно-искрового разрядов, а Дмитри Батани (университет Бордо) подробно рассказал о диагностике зажигания термоядерной мишени ударными волнами. Отличительной особенностью данной конференции стала большая стендовая секция, собравшая около 30 докладов (в основном молодых исследователей и аспирантов) по разным направлениям диагностики высокотемпературной и технологической плазмы. Лучшие доклады будут опубликованы в журнале «Ядерная физика и инжиниринг».

Следует отметить, что подготовка сборника трудов, изданных к началу конференции, как и самой конференции проведена в основном силами аспирантов кафедры -Владиславом Костюшиным, Артемом Мартыненко и молодым преподавателем –Сергеем Саранцевым, а в решении организационных вопросов большую помощь оказали сотрудники «Конгресс –центра» МИФИ и все службы нашего университета.