В России научились получать самые точные данные для термоядерных реакторов

11 авг. 2016

МОСКВА, 11 авг — РИА Новости. Ученые из Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) в рамках проекта Международного агентства по атомной энергии создали методику, которая позволяет получить самые точные данные, необходимые для обеспечения надежной работы термоядерных реакторов.

Результаты работы опубликованы в престижном мировом научном издании Journal of Nuclear Materials, сообщила пресс-служба российского вуза.

Термоядерные установки создаются, чтобы попытаться использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, происходящую, в частности, на Солнце. В случае успеха это даст человечеству практически неисчерпаемый источник энергии. Самым крупным проектом в этой области является проект международного термоядерного реактора ИТЭР, который сейчас строится во Франции.

Строительство термоядерных установок сопряжено с рядом существенных проблем. Например, остается открытым вопрос выбора материала для наиболее энергетически напряженных, контактирующих с термоядерной плазмой элементов реактора. Одним из самых перспективных материалов представляется вольфрам. Но специалисты пока не знают точно, как поведет себя этот металл в условиях работающего термоядерного реактора, в частности при взаимодействии с одним из компонентов термоядерного "горючего" – радиоактивным изотопом водорода тритием. Захват трития в радиационные дефекты металла обращенных к плазме стенок реактора является одной из серьезных потенциальных проблем.

Накопление трития представляет угрозу с нескольких точек зрения, пояснил сотрудник кафедры физики плазмы МИФИ Юрий Гаспарян. Он отметил, что тритий в большом количестве может привести к "полной деградации" механических свойств стенок реактора. Также неконтролируемый выход накопившегося трития из материала стенок приводит к так называемому срыву плазмы и выбросу огромной энергии, добавил Гаспарян.

Для поиска решения этих проблем надо, в частности, знать величину энергии взаимодействия водорода с дефектами металла стенок термоядерных установок. Сотрудники кафедры физики плазмы МИФИ создали новую методику измерения этого параметра.

По словам Гаспаряна, эта методика, в отличие от использовавшихся ранее, позволяет получать наиболее точные из возможных значений. При этом они нечувствительны или минимально чувствительны к факторам, которые прежде существенно влияли на результаты измерений.