МИФИ провел Международную школу по физике взаимодействия плазмы с поверхностью с участием ведущих специалистов мировых научных центров

26 июля 2016

С 11 по 15 июля НИЯУ МИФИ провел вторую Международную летнюю школу по физике взаимодействия плазмы с поверхностью. В организации школы участвовали кафедра физики плазмы, лаборатория №377, возглавляемая ведущим ученым С.И.Крашенинниковым, и конгресс-центр МИФИ. Для чтения лекций были приглашены 19 лекторов – 12 ведущих специалистов из зарубежных научных центров и университетов и 5 из России.

Среди лекторов можно выделить таких всемирно известных специалистов, как Ричард Питтс, возглавляющий отдел обращенных к плазме материалов международной организации ИТЭР, профессор из Университета Иллинойса Дэвид Рузик - директор международного вакуумного общества IUVSTA, доктор Брюс Скотт, возглавляющий лабораторию по исследованию турбулентности пристеночной плазмы в Институте Макса Планка, Германия,) профессора К. Норлунд (Финляндия), Тетсуо Танабе из университета Кюсю, (Япония). С лекциями выступили также профессора Г.Ван Оост (Бельгия), К. Грисолия и Ж.M.Лайе (Франция), доктора А.Кретер и Д.Бородин (FZJ, Германия) и Ф.Джурамбекова (Финляндия). Лекции также читали проф. Л.Беграмбеков, В.Курнаев, А.Писарев (МИФИ) С. Крашенинников (UCSD), А. Кукушкин (НИЦ КИ), С.Мирнов (ТРИНИТИ), Ф.Кашапов (КФУ).

Школа была посвящена не только физике процессов, происходящих при взаимодействии плазмы с поверхностью различных конденсированных сред, но и к самим новейшим технологиям, для которых эта физика является определяющей. Основное акцент был сделан на технологии управляемого ядерного синтеза в установках с магнитным удержанием плазмы, в том числе на технологиях, связанных с применением лития в качестве обращённого к плазме материала (Д.Рузик, С.Мирнов). Слушатели узнали о состоянии сооружения термоядерного реактора ИТЭР во Франции, состоянии термоядерных исследований в РФ, новых подходах к описанию взаимодействия с поверхностью ионов и плазмы, турбулентных процессах на ее периферии, компьютерном моделировании происходящих процессов, свойствах конструкционных и обращенных к плазме материалов.

Одновременно слушателей познакомили (Д.Рузик, А.Писарев, Ф.Кашапов) с последними достижениями в значительно большей по объему области технологий, основанных на взаимодействии плазмы с поверхностью, а именно: в создание элементов памяти, в производство ЧИПов, медицинских имплантов, в улучшении функциональных свойств поверхности материалов, применяемых в промышленности и в энергетике.

Слушателями школы стали молодые ученые, студенты и аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Сарова, Румынии и Казахстана. Ребята также представили результаты своих текущих работ в виде 18 устных докладов на английском языке. Лектора единодушно отметили высокий уровень работ молодых. Некоторым участникам удалось уже в ходе школы договориться о стажировках в ведущих научных центрах, включая Международную организацию ИТЭР.

Всего в школе приняло участие 45 студентов. Тезисы докладов опубликованы изданным МИФИ в сборнике тезисов докладов.

Успешное проведение школы оказалось возможным благодаря программе повышения конкурентоспособности НИЯУ МИФИ, из средств которой оплачивались трое из приглашенных зарубежные лекторов, а также участию в ее подготовке руководителя лаборатории №377 – ведущего ученого из США С.И.Крашенинникова – известнейшего теоретика в области взаимодействия плазмы с поверхностью, весьма активного и креативного человека.

Организационные, финансовые и другие проблемы были успешно преодолены благодаря самоотверженной работе сотрудников кафедры физики плазмы (прежде всего, молодых доцентов Евгения Маренкова и Юрия Гаспаряна), а также административного, финансового и технического персонала Университета.

Участники школы и наши гости отмечали содержательность и качество подавляющего большинства лекций, четкую работу организаторов и технического персонала Университета. Высокий уровень лекторов, активно работающих по тематике школы, способствовал тщательному и бескомпромиссному обсуждению проблем на переднем фронте исследований, что придало школе черты международного симпозиума. Эта особенность проведенной школы дала слушателям помимо важной информации бесценный опыт участия в международных форумах по актуальной тематике.

Общий объем лекций составил 40 академических часов, что послужило основанием для официального подтверждения квалификации всем российским и зарубежным участникам школы.

Подробности, программу школы, сборник аннотаций и фотографии можно найти на сайте школы (http://plasma.mephi.ru/ru/SS2016En.html).