Cкончался ветеран МИФИ, профессор Борис Андреевич Трубников

21 июля 2016

20 июля 2016 года на 88 году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался  ветеран МИФИ, профессор Борис Андреевич Трубников. 

 

Б.А. Трубников - выдающийся физик-теоретик в области теории высокотемпературной плазмы и гидродинамики, автор и соавтор более 150 научных статей, выпускник МИФИ 1952 года. Работая в Курчатовском институте, он преподавал в МИФИ 55 лет читая лекции студентам кафедры физики плазмы и теоретической физики МИФИ. Б.А.Трубников автор первого в РФ учебника по теории плазмы, статей по плазме в БСЭ и Физическом энциклопедическом словаре, он соавтор двух монографий, одна из которых издана за рубежом, руководил дипломниками, аспирантами МИФИ, многие из которых стали известными учеными.

Хорошо  известны его работы по теория перетяжек на плазменном пинче, с его именем связывают расчет циклотронного излучения термоядерной плазмы; создание обширной теории "квазигазовых неустойчивых сред", теории "пинч-механизма" ускорения галактических космических лучей.

Борис Андреевич был не только талантливым теоретиком и блестящим педагогом, но и разносторонне одаренным человеком - поэтом, альпинистом, горнолыжником, чрезвычайно общительным и жизнелюбивым человеком.

Б.А.Трубников был одним из известнейших профессоров МИФИ, его патриотом, внесшим огромный вклад в становление нашего Университета,

Светлая память об этом выдающемся человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Трубниковым Борисом Андреевичем   состоится 23  июля в  морге 67 больницы (ул. Саляма Адиля, 2/44) в 11 часов.