НИЯУ МИФИ предложил уникальный способ удаления металлической пыли из термоядерных установок

27 янв. 2016

На кафедре «Физики плазмы» НИЯУ МИФИ разработан способ удаления металлической пыли из термоядерных установок с помощью электростатических зондов.

 В современных термоядерных установках плазма интенсивно распыляет контактирующие с ней материалы, и в результате образуются большие количества металлической пыли. В строящемся Интернациональном Экспериментальном Термоядерном Реакторе (ИТЭР) металлическая пыль будет адсорбировать такие большие количества радиоактивного трития, что эксперименты на нём по соображениям безопасности станут невозможными после короткого времени эксплуатации. Для измерения скорости формирования и осаждения пыли, исследования параметров пылевых частиц и т.п. необходимо устройство, способное собрать пыль в термоядерной установке и вывести за пределы установки для последующего изучения.

На кафедре №21 «Физики плазмы» разработано и одобрено специалистами ИТЭР уникальное устройство (электростатический зонд) для сбора пыли в ИТЭРе, изготовлена действующая модель и проведены её испытания. Под действием сил электрического поля, прикладываемого между зондом и металлической поверхностью, над которой движется зонд, пыль отрывается от поверхности, устремляется к зонду и собирается в нём. При испытаниях, модель зонда обеспечила сбор 95% вольфрамовой пыли с поверхности.

На фото – разработчики электростатического зонда.