2-я конференция "Плазменные, лазерные исследования и технологии"

28 янв. 2016

С 25 по 27 января в МИФИ проходила вторая Международная конференция «Плазменные, лазерные исследования и технологии» (ПЛИТ 2016).

На общем пленарном заседании и.о.руководителя центра ПЛИТ Курнаев В.А. рассказал об итогах работы центра в 2015 г., который характеризовался резким увеличением числа публикаций в изданиях, индексируемых в SCOPUS (371 по сравнению с 220 в 2014), привлечением к работам в центре около 40 ведущих зарубежных ученых, созданием 4-х международных лабораторий по актуальной тематике и увеличением академической мобильности, особенно среди молодежи.

А.П.Кузнецов рассказал о возможных перспективах развития центра в свете модификации Программы повышения конкурентоспособности, а профессор А.И.Ларкин о современном состоянии лазерной фотоники. Руководители секций выступили с обзором тематики секционных заседаний: В.Н.Петровский рассказал о работах кафедры «Лазерная физика», А.П.Менушенков сделал обзор наиболее значительных работ, представленных на секцию «Современные проблемы  физики твердого тела, функциональных материалов и наносистем», В.В.Безотосный (ФИАН им. П.Н.Лебедева) рассказал о мощных полупроводниковых лазерах для технологического применения и диодной накачки, а чл.корр. РАН А.Н.Диденко о состоянии и перспективах кафедры электрофизических установок НИЯУ МИФИ.

 26-27 января проходили заседания секций  по физике плазмы, лазерной физике, физике твердого тела и ускорителям. Всего программа конференции включала 215 докладов, из которых 117 было устными, а остальные стендовыми, из последних 34 – это доклады, ранее поданные на телеконференцию НИЯУ МИФИ «Молодежь и наука».

В работе конференции приняли участие более 300 человек, из которых более 100 сотрудники, студенты и аспиранты из разных университетов России, научных центров и институтов ГК Росатом,  РАН, НИЦ Курчатовский институт, технологических фирм, зарубежных научных центров. Часть докладов из-за рубежа представлялось в режиме видеоконференции.

 По итогам конференции около 150 докладов отобраны для публикации в трудах конференции, которые, как и на прошлой конференции 2015 года, планируется опубликовать в журнале Physics Procedia издательства Elsevier. 12 молодежных докладов отмечены дипломами конференции.

Смотри также на сайте НИЯУ МИФИ ...