Найдены режимы для адекватного моделирования на линейном симуляторе PSI-2 пристеночной плазмы термоядерных установок при напуске в них инертных газов.

13 окт. 2015

Во время стажировки аспиранта кафедры Ивана Сорокина в институте энергетических и климатических исследований (IEK-4) исследовательского центра Юлиха (Германия, с которым у МИФИ есть соглашение о стратегическом партнерстве) ...

 Во время стажировки аспиранта кафедры Ивана Сорокина в институте энергетических и климатических исследований (IEK-4) исследовательского центра Юлиха (Германия, с которым у МИФИ есть соглашение о стратегическом партнерстве) проведены совместные эксперименты по комплексному изучению ионного состава плазмы линейного симулятора PSI-2 пристеночной плазмы термоядерных установок. Симулятор PSI-2 включен в программу исследований для международного термоядерного реактора ИТЭР.

В экспериментах использовался разработанный на кафедре под руководством доцента И.В.Визгалова анализатор MSMP, работающий в собственном магнитном поле установки. MSMP является комбинированным прибором, позволяющим производить локальную диагностику как ионного состава, так и параметров плазмы.

Проведенные измерения ионного состава плазмы PSI-2 в смеси дейтерия и неона позволили найти режимы, в которых отсутствуют примеси от эрозии катода. Только в этих режимах на PSI-2 возможно адекватное моделирование пристеночной плазмы термоядерных установок при напуске в них инертных газов c целью предотвращения срывов. Определена динамика изменения массового состава потоков частиц.