Кафедра будет проводить следующий 4-ый международный симпозиум по применению лития в термоядерных установках

3 окт. 2015

28-30 сентября в Гранаде (Испания) прошел 4-ый международный симпозиум по применению лития в термоядерных установках.

Один из главных организаторов «литиевого» симпозиума - профессор С.В. Мирнов – активно развивающий концепцию применения лития в термоядерном реакторе. Доцент кафедры Юрий Гаспарян и два аспиранта Степан Крат и Алексей Попков, участвовавших в симпозиуме на средства гранта РНФ, выступили с докладами о накоплении дейтерия в литии и смачивании твердых литиевых соединений жидким литием (работа выполнена совместно с Университетом Иллинойса, США). Грант РНФ (руководитель А.А.Писарев) предусматривает как проведение исследований, так и проведение школ и конференций по данной тематике. В рамках симпозиума были представлены многообещающие результаты, демонстрирующие положительное влияние лития на плазму в токамаке, а также устойчивость компонентов на основе жидкого лития к высоким тепловым нагрузкам.
Оргкомитетом симпозиума принято решение о проведении следующего симпозиума в 2017 году в Москве силами НИЯУ МИФИ.