Эксперименты по моделированию астрофизических джетов с участием сотрудников кафедры в лаборатории LULI(Франция).

2 окт. 2015

Эксперименты проходили на установке MILKA лаборатории мощного лазерного воздействия (Ecole Polytechnique, Palaiseau, Ile de France).

В команду из 5 человек от МИФИ (кафедра физики плазмы центра ПЛИТ) вошли Сергей Пикуз и аспирант Евгений Филиппов. Исследовалось взаимодействие между центральным и окружающим плазменными потоками, сформированными под действием лазерного излучения на составную мишень из центрального диска из железа и окружающего кольца из меди. Подобное взаимодействие центрапльной и периферической плазм распространено в астрофизических источниках, которые питаются за счет аккреции. Понимание того, как такое взаимодействие может помочь сфокусировать внутренний центральный поток, представляет основной интерес для оценки астрофизических объектов,  в которых проявляются джеты, таких как молодые звездные объекты (YSO), активные ядра галактик, планетарные и пред- планетарные туманности, где имеются ветра, окружающие коллимированную центральную струю.