XXII Международная конференция «Взаимодействие ионов с поверхностью (ВИП-2015)»

20 -24 августа 2015 МИФИ провел 22-ю Международную конференцию по взаимодействию ионов с поверхностью ISI2015

Как это принято на крупных конференциях,основной программе19 августа предшествовал тьюториал- лекции приглашенных ученых для студентов, аспирантов и молодых ученых. Лекции были  посвящены основным тематическим разделам конференции: взаимодействию кластерных ионов с поверхностью,  взаимодействию с ней плазмы, эффектам каналирования быстрых частиц,эмиссионным процессам.

20 августа состоялось официальное открытие конференции. В конференции участвуют  более двухсот.В приветственном слове проректор МИФИ А.Н.Петровский рассказал об участии университета в ПКС, развитии новых лабораторий и международных связей  и  пожелал участникам успешной работы.

Академик РАН Ю.А.Рыжов почетный председатель конференции приветствовал участников, поблагодарил спонсоров и организаторов конференции, объединенную команду  ведущих вузов страны, которая на протяжении более 40 лет организует проведение этой конференции и особенно руководство и большую команду МИФИ, которая принимала активнейшее участие в проведении этой конференции в прошлом, а на этот раз принимает конференцию у себя.

Приветствия и пожелания успешной работы прислали такие известные ученые как Питер Зигмунд, Джон Коллигон и сэр Майкл Томпсон.

В работе конференции принимает участие более 200 человек, из которых 60 приехали из рубежа, представляя 25 стран и все континенты (кроме Австралии).

Предваряя доклады в связи со  100 летнем юбилеем Олега Борисовича Фирсова в кратком сообщении отметили его выдающийся вклад в физику атомных столкновений одного из основателей этой области науки.

На первом пленарном заседании Фредерик Аймар (Австрия) рассказал о последних результатах по взаимодействии  многозарядных ионов с ультратонкими углеродными наномебранами и графеном на поверхности. АрноДелькорт (Бельгия) продемонстрировал уникальные возможности анализа вещества, в том числе биологических объектов, с помощью массивных кластерных ионов кэвных энергий. КенжиКимура (Япония) показал возможность измерения тепловых пиков на поверхности по  десорбции под действием ионов наночастиц, а Томас Михели (Германия)продемонстрировал, что графенна металлической подложке может «работать» как эффективный односторонний клапан, пропуская частицы и накапливая их под поверхностью в пузырях, которые могут быть использованы как контейнеры для химии и фотохимии при экстремальных температурах и давлениях.