кафедры № 21
СМИ о нас Новости
науки

Новости кафедры № 21

Вышла из печати книга Ю.В.Готта и В.А.Курнаева "На пути к энергетике будущего", в которой популярно рассказывается о предпосылках и состоянии развития технологии  управляемого термоядерного синтеза, а также рассматриваются некоторые проблемы создания термоядерного реактора.

28 июня состоялся ГЭК у аспирантов кафедры последнего года обучения.

29 июня прошло заседание государственной экзаменационной комиссии по защите магистерских диссертаций (11) и выпускных работ бакалавров (6).

Все проекты были оценены ГЭК на отлично!

Поздравляем наших молодых коллег  и их руководителей
 с успешной защитой кандидатских диссертаций:

Алхимова Мария Андреевна

Дисертация на тему: "Рентгеноспектральная диагностика плазмы, формируемой при воздействии сверхкоротких лазерных импульсов петаваттной мощности на твердотельные мишени".

Филиппов Евгений Дмитриевич

Диссертация на тему: "Рентгеновская диагностика сверхзвуковых лазерно-индуцированных плазменных потоков с астрофизическим подобием".

Желаем молодым ученым дальнейших творческих и других успехов!

Тема:«Вторично-эмиссионная неустойчивость при плазменно-поверхностном взаимодействии»

Ознакомиться с материалами можно на сайте диссертационного совета

Доктор наук - звучит солидно и достойно,
И с этим званием хотим поздравить Вас.
Работу вашу защитили вы спокойно,
Ведь знаний, опыта присуще - высший класс.

Пусть много сил, здоровья и удачи,
Прибудут с Вами в жизненном пути.
И чтоб решались трудные задачи,
И долго Вам вперед еще идти!

Доктор наук - это больше, чем звание!
Доктор наук - это трепет студентов,
Тысячи книг, глубочайшие знания,
Тысячи экспериментов!

Желаем Игорю Викторовичу творческих успехов в его научной работе и благодарим за большой проделанный труд в исследовании физики плазмы на протяжении многих лет.

Коллектив кафедры "ФИЗИКА ПЛАЗМЫ".

Поздравляем  с выигрышем молодежного гранта РФФИ
сотрудника кафедры Сорокина Ивана вместе с командой сотрудников и студентов кафедры.

Поздравляем аспиранта кафедры Александра Поскакалова, который занял второе место на конкурсе работ молодых ученых ТРИНИТИ памяти академика А.П. Александрова за работу "Исследование изменения кристаллической структуры вольфрама и накопления дейтерия в нем при импульсных плазменных нагрузках"".
Результаты работы опубликованы в последнем номере журнала "ВАНТ. Термоядерный синтез" .

Приняли участие в субботнике, затем передали детям от сотрудников кафедры много подарков (игрушки и фрукты) .

Поздравляем наших студентов
 Пришвицына Александра и Савина Вячеслава

занявших второе место в командном зачете
  Всероссийской студенческой олимпиады по Физике лазерных и плазменных технологий !

Также поздравляем Гиниятуллина Булата, ставшего лауреатом олимпиады!

Поздравляем профессора - совместителя кафедры Андрея Серафимовича Кукушкина
и  команду наших молодых теоретиков с выигрышем гранта РНФ для научных групп!

Название гранта: "Изучение физических процессов, определяющих режим работы дивертора в токамаке-реакторе"

Поздравляем профессора - совместителя кафедры Дмитри Батани с награждением
"За выдающийся вклад в исследование лазерно плазменного взаимодействия, связанного с инерционным удержанием"
престижной Фридель-Вольтерра премией за 2017 год.

Поздравляем Даниила Антонюка  и Александра Богачёва из лицея №1547 и их руководителя ассистента кафедры Даниэля Булгадаряна  с успешным выступлением на конкурсе «Юниор» 2018 (диплом III степени). Всего на конкурс по стране было представлено около 800 работ!

На IV международной конференции "ЛАПЛАЗ-2018" профессор кафедры № 21 Савёлов Александр Сергеевич был награжден нагрудным знаком «Академик И.В. Курчатов» 4-й степени.

Нагрудный знак «Академик И.В. Курчатов» вручается: работникам организаций,  осуществляющим деятельность в сфере использования атомной энергии, за заслуги перед атомной отраслью и большой личный вклад в развитие атомной науки и техники, промышленности, энергетики.

Тимошкова Ольга Степановна награждена знаком отличия в труде "ВЕТЕРАН АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ".

Знак отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности» вручается: работникам Госкорпорации и предприятий отрасли за добросовестный долголетний труд, достижение высоких показателей в труде.
Знак вручается проработавшим в отрасли не менее 20 лет (женщины) и 25 лет (мужчины). В отдельных случаях может производиться награждение знаком отличия работников, проработавших в отрасли не менее 15 лет (за участие в работах, связанных с риском для здоровья и жизни). Знаком также могут быть награждены работники других организаций, принимающие активное участие в решении задач, возложенных на атомную отрасль, имеющие поощрения за труд, проработавшие не менее 20 лет (женщины) и 25 лет (мужчины).

На IV  Международной конференции "ЛаПлаз-2018"  памятной медалью были награждены сотрудники кафедры № 21 :

• Крат Степан Андреевич
  • Сорокин Иван Александрович

Из 10 «самых умных» в МИФИ - двое наших!!! Успехов в реализации проектов!!!  ( См. новость на сайте НИЯУ МИФИ. )

Поздравляем Сашу Тумаркина  с проектом: "Разработка магнетрона с расплавленным катодом для высокоскоростного нанесения покрытий".

Поздравляем Добрыню Колодко с проектом: «Разработка автоматизированного комплекса зондовой диагностики технологической плазмы».

Поздравляем  Игоря Егорова, с запуском первого магнитоплазмодинамического двигателя (МПД) с магнитной системой на основе высокотемпературного сверхпроводника (ВТСП).

Желаем успехов и хорошей тяги!

Победителями в разных номинациях стали сразу 3 выпускника кафедры разных лет: Александр Рогов, Андрей Пшенов и Дмитрий Черкез!

Поздравляем аспирантку Яну Васину, которая за работы по литию в ТРИНИТИ выиграла многомесячный грант поддержки молодых исследователей имени Энглена Атакузиевича Азизова, учрежденный его сыном Ильдаром.

Страница 1 из 9  > >>