кафедры № 21
науки
Объявления Конференции

Новости кафедры № 21

Победителями в разных номинациях стали сразу 3 выпускника кафедры разных лет: Александр Рогов, Андрей Пшенов и Дмитрий Черкез!

Поздравляем аспирантку Яну Васину, которая за работы по литию в ТРИНИТИ выиграла многомесячный грант поддержки молодых исследователей имени Энглена Атакузиевича Азизова, учрежденный его сыном Ильдаром.

На секции "ИТЭР - шаг в энергетику будущего" Всероссийской конференции МФТИ, кафедру достойно представили наши молодые сотрудники и аспиранты, выступившие с докладами:

Аспиранты Института «ЛаПлаз» (кафедра физики плазмы) Мария Алхимова и Евгений Филиппов приняли участие в  «International Conference on  Extreme  Light» (ICEL-2017)

В рамках курса "Атомные столкновения на поверхности" перед студентами
с докладом на тему "Landmarks in Understanding Sputter Emission"
выступил один из самых известных и уважаемых ученых в этой области,
профессор Университета Дании, Питер Зигмунд!

Профессор Кристиан Гризолия из Института магнитных термоядерных систем французского комиссариата по атомной энергии (Кадараш, Франция) выступил на кафедре с лекцией о проблемах пыли в токамаках.

Трем  молодым коллегам нашей кафедры на прошлой неделе в Доме Ученых были вручены дипломы победителей конкурса грантов Президента 2017 года для молодых ученых.

Ждем новых признаний!

Слева направо: Дмитрий Синельников, Евгений Маренков и Алексей Айрапетов

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов
ведущих ученых нашего университета в рамках проекта
Московского Департамента образования «Университетские субботы».

21 октября состоялась лекция доктора физико-математических наук, профессора,
заведующего кафедрой физики плазмы Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ
Валерия Александровича Курнаева на тему «Звёзды на небе и на Земле».

09 октября 2017 года профессор университета Гента (Бельгия) Гидо Ван Оост выступил с лекцией о современных термоядерных исследованиях в рамках проектов ИТЭР и ДЕМО.

Тема лекции: "ITER and beyond"

25-27 сентября в Москве прошла 5-я Международная конференция по применению жидких металлов в термоядерных установках (ISLA-2017), организованная МИФИ при поддержке Российского научного фонда. Конференция впервые проводилась в России и собрала ведущих ученых в этой области из 14 стран.

Дорогой Валентин Пантелеймонович!

Примите наши поздравления в день юбилея!

Аспирант кафедры физики плазмы института "ЛаПлаз" Даниэль Булгадарян на международной конференции по неупругим столкновениям на поверхности (IISC 2017) Дрезден, Германия, представил доклад об исследовании наноструктурированной поверхности вольфрама при помощи спектроскопии ионного рассеяния.

Конференция  IISC - проходящая каждые два года встреча ведущих специалистов, изучающих потери энергии частиц в твердом теле, процессы зарядового обмена при взаимодействии частиц с поверхностью, рассеяние ионов, атомов, молекул и кластеров, а также другие процессы, проходящие при взаимодействии ионов с поверхностью.

29 сентября в Астане в ходе  6-го заседания Подкомиссии по сотрудничеству в сфере науки и новых технологий Межправительственной комиссии по сотрудничеству между республикой Казахстан и Российской Федерацией было подписано Соглашение о проведении совместных научно-исследовательских работ на базе комплекса «Казахстанский материаловедческий токамак». НИЯУ МИФИ представлял зав.кафедрой физики плазмы института ЛаПлаз В.А.Курнаев.

Научный сотрудник кафедры физики плазмы Института ЛаПлаз Ольга Вячеславовна Огородникова выступила с пленарным докладом о материалах термоядерных реакторов при воздействии нейтронов и дейтерия из плазмы на крупной международной конференции «Ядерная Энергия для Новой Европы» (NENE2017), прошедшей на прошлой неделе в Словении Nuclear fusion - plenary (14.09).

МОРОЗОВ ДМИТРИЙ ХАИМОВИЧ

07.VI.1941  -  12.IX.2017

12 сентября 2017 г. после долгой продолжительной болезни ушел из жизни профессор МИФИ - начальник Лаборатории теории турбулентной плазмы НИЦ Курчатовский институт Дмитрий Хаимович Морозов.

21-25 августа прошла XXIII Международная конференция «Взаимодействие ионов с поверхностью (ВИП-2017)» , организованная Институтом ЛаПлаз НИЯУ МИФИ.

19-20 августа прошла Международная школа по взаимодействию ионов с поверхностью, организованная Институтом ЛаПлаз НИЯУ МИФИ.

Оргкомитет Международной конференции «Взаимодействие ионов с поверхностью ВИП2017» с глубоким прискорбием сообщает, что 29 июля на 87 году жизни скончался  председатель  организационного комитета конференции, академик РАН Юрий Алексеевич Рыжов.

Поздравляем молодых ученых кафедры Юру Гаспаряна и Диму Синельникова выигравших гранты РНФ для научных групп!

Поздравляем выпускников бакалавриата
( 2017 ) кафедры,
очень хорошо  защитивших свои дипломные проекты по актуальным научным темам  выполняемых на кафедре исследований!

( 5 человек на 4 балла и 9 человек на 5 баллов )

Желаем  успешного продолжения начатой научной карьеры в магистратуре!

Поздравляем магистров
, подготовивших свои диссертации в Курчатовском институте (3 чел.), ТРИНИТИ (2 чел.) и на кафедре (2 чел.).

Пять человек получили рекомендацию ГЭК для поступления в аспирантуру!

Страница 1 из 8  > >>