кафедры № 21
науки
ЛаПлаз

Новости кафедры № 21

Оргкомитет Международной конференции «Взаимодействие ионов с поверхностью ВИП2017» с глубоким прискорбием сообщает, что 29 июля на 87 году жизни скончался  председатель  организационного комитета конференции, академик РАН Юрий Алексеевич Рыжов.

Юрий Алексеевич на протяжении многих лет возглавлял секцию взаимодействия плазмы с поверхностью в АН  СССР. Он всегда содействовал успешному проведению конференции и как заведующий кафедрой 204 в МАИ, где интенсивно занимались данной тематикой, и позже как ректор МАИ, и как член академии. Как специалист в механике газа жидкости и плазмы он занимался компьютерным моделированием взаимодействия ионов с веществом, руководил работами по ионному распылению материалов.

Юрий Алексеевич был очень доброжелательным и одновременно принципиальным человеком, он болел за российскую науку и как мог, помогал становлению молодых научных кадров. Как сказано в Википедии,«настоящий русский интеллигент, большой эрудит». Там же можно найти более подробную информацию о нем.

Оргкомитет конференции глубоко скорбит о невосполнимой потере и выражает соболезнование его родным и друзьям. Память о замечательном ученом, организаторе науки и образования, патриоте навсегда останется в наших сердцах.

Поздравляем молодых ученых кафедры Юру Гаспаряна и Диму Синельникова выигравших гранты РНФ для научных групп!

Поздравляем выпускников бакалавриата
( 2017 ) кафедры,
очень хорошо  защитивших свои дипломные проекты по актуальным научным темам  выполняемых на кафедре исследований!

( 5 человек на 4 балла и 9 человек на 5 баллов )

Желаем  успешного продолжения начатой научной карьеры в магистратуре!

Поздравляем магистров
, подготовивших свои диссертации в Курчатовском институте (3 чел.), ТРИНИТИ (2 чел.) и на кафедре (2 чел.).

Пять человек получили рекомендацию ГЭК для поступления в аспирантуру!

Мария Ильинична Гусева

10.01.1925 – 27.06.2017

Кафедра выражает глубокое соболезнование родным и близким одного из основателей направления по взаимодействию ионов и плазмы с твердым телом Марии Ильиничны Гусевой, скончавшейся 27 июня на 93 году жизни.

Она внесла огромный вклад в развитие этого направления.

Фактически,  она со своим супругом Виктором Михайловичем начали работы по ионной имплантации полупроводников.

Поздравляем наших молодых коллег

и их руководителей

с успешной защитой кандидатских диссертаций:

Степана Крат – выпускника кафедры № 21 в 2012 году ,

диссертация «Эрозия и осаждение обращённых к плазме материалов при углеродных и ИТЭР-подобных стенках токамака JET»,

руководитель проф. Писарев А. А.

Ивана  Сорокина - выпускника кафедры № 21 в 2013 году,

диссертация  «Диагностика примеси воды в замагниченной плазме»,

руководитель доцент Визгалов И. В.

Желаем молодым ученым дальнейших творческих и других успехов!

Поздравляем Ярослава Садовского с успешным и качественным завершением большой работы.

На сайте МИФИ в разделе Online -обучение/Online курсы выложен курс Ярослава

"Surface Science:Methods of Surface Analysis".

Молодые преподаватели - присоединяйтесь!

Поздравляем профессора кафедры
Владимира Михайловича Жданова
с награждением почетным знаком ГК Росатом
«За вклад в развитие атомной отрасли» 2 степени!

Желаем здоровья и дальнейших успехов!

Поздравляем профессора кафедры
Александра Александровича Писарева
с награждением почетным знаком ГК Росатом
«За вклад в развитие атомной отраслью» 1 степени!

Желаем здоровья и дальнейших успехов!

Эти вакансии можно найти

- на сайте ИТЭР:  (http://www.iter.org/jobs):

- на сайте кафедры № 21 в разделе "Вакансии" .

О своей научно-исследовательской деятельности на токамаке Т-10 в Лаборатории исследований транспортных процессов в плазме рассказал студент кафедры «Физика плазмы» НИЯУ МИФИ Никита Соловьев.

Эта новость на сайте НИЯУ МИФИ (https://mephi.ru/content/news/1387/121672/)

Творческая работа Дарьи Данилюк, студентки Б15-202.

Дарья смогла в анимационной форме ответить на вопрос :
  "Почему я хочу поехать на стажировку ?"

11 марта в рамках "Университетских суббот" НИЯУ МИФИ заведующий кафедрой В.А.Курнаев
выступил с лекцией "Как зажечь звезду",  в которой рассказал о том как зажигаются звезды в космосе,
как это можно сделать на Земле, а также о "звездах" других плазменных технологий и наконец,
о том как зажигают "звезды" на нашей кафедре.

Смотри также раздел : "Вводные лекции для абитуриентов"

Коллектив кафедры № 21 поздравляет женщин с Международным женским днем 8 марта.

Примите наши поздравленья
В международный женский день!

Пусть будет Ваше настроение
Всегда цветущим, как сирень,

Пусть будет жизнь прекрасна ваша,
И дети счастливы всегда,

Пусть дом Ваш будет полной чашей!
Удачи, счастья и добра!

Милым Дамам!
С Весной! С Праздником!
Солнышка, радости, улыбок, цветов, подарков нашим милым Дамам в этот замечательный день!
Научный совет РАН по физике низкотемпературной плазмы.
Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. 7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/12/