Дистанционное обучение на кафедре № 21

20 марта 2020

C 23 марта кафедра № 21 начала дистанционное обучение.

Все вопросы вы можете направить на адрес электронной почты helpit@plasma.mephi.ru (ИТ кафедры )
или на эл почту  9999@mephi.ru  ( ИТО МИФИ )

Часто задаваемые вопросы:

Протестировать ваше подключение к вебинару (собранию) можно по ссылке.

Советы студентам:

1) При первом подключениии к лекции студенты должны прочитать инструкцию.

2) Персональную ссылку на вебинар преподавателя можно найти
на сайте home.mephi.ru в карточке преподавателя или в расписании занятий.

3) Рекомендуем использовать программу Internet Exploer
для открытия сайта  home.mephi.ru     и старта по ссылкам вебинаров.

4) Для вебинаров рекомендовано использовать ПК и ноутбуки.
Ноутбук надо подключать к сети 220В перед подключением к вебинару.

5) Для уменьшения количества вопросов по ПО в МИФИ принята единая платформа для проведения вебинаров - Lync 2013.
Смотрите инструкцию.

6) Использование планшетов допустимо, но так как не все имеют их, то не является основным инструментом.

Советы преподавателям:

Рекомендации преподавателям для проведения дистанционного курса.

1) Для вебинаров рекомендовано использовать ПК и ноутбуки.
Ноутбук надо подключать к сети 220В перед подключением к вебинару.

2) Если в меню "..."  нет режима "Начать запись", то рекомендуем отключиться и повторно зайти в беседу вебинара или перезагрузить ПК.

3) Нет звука, видео или не слышите студентов, то проверьте в программе Lync  настройки звукового и видеооборудования.  Смотрите меню с изображением шестерёнки.

4) Чтобы сделать участника выступающим надо , стоя курсором на имени участника правой кнопкой мыши открыть меню и выбрать пункт "Сделать выступающим".  И по окончании доклада выбрать пункт "Сделать участником".

5) Чтобы участник вебинара мог показать свой файл надо сделать его выступающим. См 4)

6) На ОС Win10  в программе Lync2013 при выборе ppt файла через режим "Показ PowerPoint"
появляется ошибка о невозможности загрузить ppt файл , так как не установлен VBA/

Обходное решение - открыть ppt фпайл и использовать режим "Показ программы" .

7) Как уменьшить размер записываемого файла?.
Ответ:
В настройках программы "Skype для бизнеса" в разделе "Запись" уменьшить разрешение изображения до 480р.